Физкультура в период беременности

Физзарядка отлично способствует сохранению физической формы и хорошего самочувствия. Большинство ученых считают, что тренировки во время беременности способствуют хорошему протеканию беременности, быстрому восстановлению формы после родов и уменьшают вероятность кесарева сечения.
Общество |

Физзарядка отлично способствует сохранению физической формы и хорошего самочувствия. При этом беременность для большинства женщин ничего не меняет. Несмотря на изменения в теле, упражнения все так же полезны. Большинство ученых считают, что тренировки во время беременности способствуют хорошему протеканию беременности, быстрому восстановлению формы после родов и уменьшают вероятность кесарева сечения.

Однако есть случаи, когда выполнять физические упражнения нельзя или в этом отношении нужно посоветоваться с врачом:
- проблемы с сердцем;
- астма или проблемы с легкими;
- высокое кровеносное давление;
- проблемы с весом;
- проблемы с мышцами или суставами;
- были случаи преждевременных родов;
- были случаи выкидышей;
- многоплодная беременность;
- кровотечения;
- проблемы с плацентой.

Каков ваш текущий уровень физической подготовки?

Это нужно определить, прежде чем начать заниматься физподготовкой. Если ранее Вы не занимались спортом, то сейчас не время осваивать эту нишу. Однако не все потеряно. Вы можете позволить себе такие легкие занятия, как ходьба, плавание, аэробика, но не переутомляйтесь и прислушивайтесь к своему организму.

Если же до беременности Вы вели активный образ жизни или даже занимались каким-либо видом спорта то, как правило, Вы можете продолжать тренировки, может лишь с небольшими изменениями. Однако большинство женщин не в состоянии поддерживать такой же темп жизни во время беременности, это нужно иметь в виду.

Форма

Для физических занятий нужно приготовить специальную одежду. Лучше одеть свободную и удобную форму, нескользящую обувь и соответствующий бюстгальтер, желательно спортивный.

Далее нужно понять какие ограничения у вас есть во время беременности. По этому поводу лучше проконсультироваться со своим врачом. На тренировках слушайте тренера, он может Вам дать дельные советы. Вот основные пункты, на которые Вы должны обратить внимание.

Центр тяжести

После 4-ого месяца беременности центр тяжести у женщины меняется, вследствие чего Вы можете терять равновесие. Хотя Ваш ребенок очень хорошо защищен от падений амниотическим пузырем, все же лучшая защита – не падать!

Не ложитесь на спину

Также, после четвертого месяца беременности, увеличивающаяся матка будет давить на полую вену. Это снижает поток крови, следовательно, снижается количество, поступающего ребенку, кислорода. Лежать на спине не стоит не только во время занятий.

Без прыжков и резких движений

Прыжки не очень хорошо сказываются на наших суставах и костях в любое время, но особенно во время беременности. Ваш организм вырабатывает гормон релаксин, который расслабляет связки, поэтому повышается риск получить травму при прыжках и резких движениях.

Не переутомляйтесь

Во время упражнений температура тела может меняться, что может отрицательно повлиять на ребенка. Поэтому важно всегда пить воду – до, после и во время тренировок. Следите за своим самочувствием, если вы чувствуете себя не очень хорошо, стоит остановиться.

Знак «стоп»

Прекратить занятия необходимо при следующих случаях:
- головокружение;
- слабость;
- головные боли;
- одышка;
- сокращение матки;
- кровотечение или выделение жидкости;
- учащенное сердцебиение.

Частота сердечных сокращений (ЧСС)

В среднем ЧСС должна держаться под 140 ударов в минуту. Однако для некоторых женщин это может быть слишком много, а для других мало. Самый простой способ проверить, нормальная ли у вас ЧСС, это сделать следующее: во время выполнения упражнения попробуйте что-нибудь сказать, если вам тяжело говорить и выполнять упражнения одновременно, значит, следует снизить темп.

И помните, занятия помогают чувствовать себя хорошо во время беременности и способствуют более легким родам, главное – правильно подобрать упражнения, которые подходят именно вам!

Кол-во просмотров: 365

Поделиться новостью:


Поделиться: