В Бурятии учителей лишили стимулирующей части зарплат

Председатель правления республиканской общественной организации «Учителя Бурятии» Геннадий Федик на своей пресс-конференции в Улан-Удэ озвучил свое очередное скандальное открытие в области образования. Он обнаружил еще одну причину, почему в республике учителя получают так мало денег.
Общество |

31 августа председатель правления республиканской общественной организации «Учителя Бурятии» Геннадий Федик на своей пресс-конференции в Улан-Удэ озвучил свое очередное скандальное открытие в области образования. Он обнаружил еще одну причину, почему в республике учителя получают так мало денег.

По его словам, в 2010 году учителя республики серьезно пострадали из-за очередного «головотяпства» властей. Оказывается, по словам Геннадия Федика, между главой республики Вячеславом Наговицыным, председателем Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Анатолием Голых, президентом Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Леонидом Белых и председателем республиканского Агропромышленного союза Абрамом Ефимовым было подписано региональное соглашение об увеличении минимальной заработной платы вспомогательному техническому персоналу. Увеличение составило 1008 рублей на каждую ставку.

Однако это полезное новшество не было подкреплено дополнительным финансированием. И выяснилось, что часть стимулирующей заработной платы учителей, которая была определена законом РБ о нормативах финансирования, пошла именно на увеличение этих выплат. Это, в свою очередь, было, естественно, серьезным нарушением законодательства. Кстати, за подобные прегрешения – в числе прочих – и был этой весной уволен губернатор Амурской области Леонид Коротков. Получается, что благое дело привело к нарушению закона?

– Когда мы изучили этот материал с нашими юристами-общественниками, то выяснили, что, действительно, часть стимулирующей заработной платы учителей, которую определили законом республики о нормативах финансирования, пошла на увеличение оплаты работникам вспомогательного технического персонала. На наш взгляд, это нарушение Трудового кодекса РФ и прав трудящихся работников образовательных учреждений, – заявил Геннадий Федик.

В июне уже этого года, накануне нового учебного года, было достигнуто очередное региональное соглашение, согласно которому зарплату техническому персоналу повысили еще до 6693 рублей.

– Это, конечно, очень хорошо, но вся проблема в том, что финансирование на это опять предоставлено не было. И получилось так, что если в 2011 году учителя частично рассчитались за это своей стимулирующей частью, в этом году они, скорей всего, ее просто лишатся, – отметил Геннадий Федик. – Получается, что новая система оплаты труда учителей в результате теряет всякий смысл.

– За последние годы зарплата учителя, наоборот, понизилась, она просто стала в разы меньше. Если раньше я получала 12-13 тысяч рублей, сейчас это чуть больше 8, во многом это из-за того, что базовая часть зарплаты составляет 70%, а остальные 30 – стимулирующая часть, которая у меня не превышала 1200 рублей, – сообщила на пресс-конференции председатель отделения РОО «Учителя РБ» по Мухоршибирскому району Вера Финогина.

До сегодняшнего момента, отметил Геннадий Федик, данный вопрос, несмотря на все предпринятые попытки общественной организации учителей добиться справедливости, оставался нерешенным. Отметим, что не так давно было принято решение о переводе всех ставок технического персонала под финансирование муниципалитетов. Однако это вряд ли поможет решить ситуацию с выплатами техперсоналу.

Кол-во просмотров: 943

Поделиться новостью:


Поделиться: