С российской сборной паралимпийцев по волейболу произошло ЧП

Неизвестный выстрелил в автобус, где находилась сборная. Пуля пролетела рядом с водителем.
Происшествия |

Вечером 4 сентября стало известно, что в Лондоне, где проходит Паралимпиада, неизвестные атаковали автобус, на котором ехала российская сборная паралимпийцев по волейболу. Об этом со ссылкой на министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта сообщает "Газета.ru".

Рапопорт отметил, что в момент выстрела российская сборная ехала на матч с командой Марокко.

- Как мне рассказали, выстрел был совершен в автобус перед игрой нашей команды с Марокко. В стекле автобуса осталось отверстие как от выстрела из огнестрельного оружия, – сказал министр.

Рапопорт заверил, что никто из спортсменов не пострадал.

Позже сообщение об инциденте подтвердили президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и старший тренер российской паралимпийской волейбольной сборной Виктор Дьяков. По их словам, выстрел был одиночный и произведен на подъезде к спорткомплексу «Эксель», где должен был начаться матч Россия – Марокко. По мнению Дьякова, образовавшееся в стекле отверстие напоминает след от пули.

- Очень похоже на выстрел. Мы отнеслись к инциденту спокойно, но неприятный осадок остался, – сказал тренер ИТАР-ТАССу.

Он также добавил, что волейболисты команды восприняли произошедшее с юмором.

- Нельзя сказать, что нас прямо обстреляли, но один выстрел был. Пуля попала в окно, и оно высыпалось. Но мы благополучно добрались до (олимпийской) деревни», – рассказывает Дьяков.

По мнению тренера, стрелок рассчитывал попасть в водителя автобуса.

- Пуля попала в соседнее окно, рядом с водителем, видимо, не рассчитали. Расчет был на то, что водитель будет ранен, и произойдет авария, – уверен Дьяков.

Сразу после инцидента было подано заявление в британскую полицию. По словам Лукина, руководство сборной команды России на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне настояло на встрече представителями британской службы безопасности. Расследование инцидента полицейские провели очень быстро.

Британские следователи пришли к выводу, что в автобус не стреляли, злоумышленники просто кинули в стекло камень.

- Это подверглось сомнению со стороны российских спортсменов и тренеров, – отметил Лукин.

Тем не менее, отметил он, английская сторона принесла глубокие извинения и пообещала приложить все усилия, чтобы «безопасность российской делегации была обеспечена до конца Игр с надлежащей эффективностью». Лукин добавил, что «данный инцидент никоим образом не повлияет на боевой дух российской команды, и она продолжит отстаивать честь нашей страны на Паралимпиаде».

Во вторник игра с командой Марокко все-таки состоялась. Она завершилась в пользу российской сборной со счетом 3-0. В среду должны пройти четвертьфиналы по волейболу. Российская команда полностью состоит из игроков екатеринбургского клуба«АVS«Родник».

Кол-во просмотров: 432

Поделиться новостью:


Поделиться: