В Бурятию будет инвестировано 62 млрд рублей

Наговицын подписал сразу 10 соглашений о реализации крупных инвестпроектов на территории республики.
Политика |

С 14 по 15 сентября на территории республики Бурятия пройдет Международная экономическая конференция «Новая экономика – новые подходы» в рамках Байкальского экономического форума. В ходе данной конференции республиканское правительство планирует заключить 21 соглашение об инвестиционном сотрудничестве в различных отраслях экономики и производства.

Подписание первой части таких соглашений состоялось в Улан-Удэ 12 сентября. Сразу 10 инвесторов закрепили свои намерения по созданию в республике новых современных производств в сфере агропромышленного комплекса и производств строительных материалов, с общим объемом инвестиций в размере 4,5 млрд рублей. Со своей стороны правительство Бурятии, в лице главы РБ Вячеслава Наговицына, гарантировало инвесторам максимально возможное содействие в продвижении данных проектов.

В рамках трех проектов предусмотрено строительство и эксплуатация современных откормочных комплексов под 1 тыс. голов КРС каждая в Хоринском, Кабанском, Кижингинском районах. Общий планируемый объем производства составит 1 тыс. тонн мяса в год.

Также будут созданы три молочных товарных фермы общей мощностью на 3400 голов в Джидинском, Кяхтинском и Кабанском районах. Общий планируемый объем производства молока составит 19 тыс. тонн молока в год.

Инвестиционный проект ООО «Сибирь-Агро» предусматривает строительство тепличного комплекса площадью 2 гектара, оснащенного современным оборудованием с автоматической системой минерального питания и микроклимата для выращивания овощной продукции.

ОАО «Молоко Бурятии» произведет реконструкцию и техническое перевооружение действующего перерабатывающего производства в Улан-Удэ.

ООО «Новатор» приступает к строительству завода по выпуску железобетонных изделий с использованием импортного оборудования, пока не имеющего аналогов в Бурятии. В планах предприятия также переработка природного камня и выпуск облицовочных плит из гранита и мрамора. Планируемый объем производства составит 120 тыс. кубометров в год.

В городе Гусиноозерск, на территории зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа, производственная торговая фирма «ПИК» приступает к строительству мини-заводов «Стройиндустрии», в том числе бетонно-растворного, асфальтового заводов, заводов металлоконструкций, железобетонных изделий, кровельных материалов и завода базальтового утеплителя.

- В ходе реализации инвестиционных проектов, по которым мы будем сотрудничать в рамках заключенных соглашений, будет создано 969 новых рабочих мест, а поступления в бюджет увеличатся на 390 млн. рублей в год, – подчеркнул глава РБ Вячеслав Наговицын.

Он также отметил, что данные инвестпроекты имеют важное значение для наращивания производственного потенциала республики, доходной базы всех уровней бюджета, повышения обеспеченности продукции сельского хозяйства и стройиндустрии, роста благосостояния населения.

В ходе Байкальского экономического форума правительству Бурятии предстоит заключение еще 11 подобных соглашений об инвестиционном партнерстве. В общей сложности данные соглашения привлекут на территорию республики 62 млрд рублей.

А 13 сентября в рамках Байкальского экономического форума в резиденции главы Бурятии Вячеслав Наговицын провел встречу со стратегическими партнёрами международной конференции.

Самыми первыми по значимости, и соответственно стратегическими партнерами республики являются акционерные общества «Газпром», «РЖД», «ФСК ЕЭС» и группа компаний «Метрополь». На встрече был целевой партнер «Внешэкономбанк», два генеральных партнера «ИЭСК» (Иркутская электросетевая компания), «РосОЭЗ» и партнер деловой программы«Полюс Золото». От нашей республики в конференции приняли участие 7 предприятий, в их число вошли такие, как Байкальский Банк Сбербанка России и филиал ОАО «МТС» в Бурятии.

Отметим, что всем 15 партнерам глава Бурятии лично вручил благодарность и выразил признательность за финансовую поддержку партнеров.

Также Вячеслав Наговицын подчеркнул, что хочет раскрыть весь потенциал республики и сказал, что в рамках БЭФа на Байкале состоится презентация туристско-рекреационной зоны.

Кол-во просмотров: 917

Поделиться новостью:


Поделиться: