День Поклонения XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову пройдет 19 сентября

Буддийская традиционная Сангха России проведет большие торжества, посвященные 160-летию со дня рождения Даша Доржо Этигэлова.
Общество |

По сообщению пресс-службы Сангхи России, в истории буддизма России ровно 10 лет назад свершилось уникальнейшее событие – к человечеству вернулся великий духовный Учитель и великий йогин, выдающийся общественный деятель Бурятии и России начала ХХ века – XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов.

75 лет, с июня 1927 года по сентябрь 2002 года он находился глубоко под землей, в той же позе лотоса, в которой покинул мир живущих, в кедровом бумхане (саркофаге), в условиях полного отсутствия света и доступа воздуха. В то время в живых остался только один человек, точно знавший, где находится место медитации Хамбо ламы, которое ничем не было обозначено – это 88-летний Амгалан Дабаевич Дабаев. 10 сентября 2002 года группой буддийских священнослужителей и светских лиц под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева бумхан, находившийся в местности Хухэ Зурхэн, был поднят наверх.

Один из старейших бурятских ученых-историков Бимба Доржиевич Цыбиков, 1910 года рождения, был единственным, кто видел Даша Доржо Этигэлова и слушал его наставления. Ему выпала великая миссия засвидетельствовать, что перед нами собственной персоной предстал XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов.

Учитель вернулся в 4-й день по лунному календарю. И именно в такой же 4-й лунный день, через тысячи лет, снизойдет на нашу планету следующий Будда - Будда Майтрейя. В буддизме нет случайностей, все подчинено закону Причины и Следствия. Сохранив свое тело нетленным и живым, достигнув высочайшего уровня духовных реализаций, обретя способность видеть и знать прошлое, настоящее и будущее, способность помогать всем живым существам, великий бурятский лама доказал, что материя не может управлять духом, что она не подвластна ему, потому что дух сильнее материи, доказав могущество Учения Будды.

С 17 по 19 сентября Буддийская традиционная Сангха России под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева проводит большие торжества, посвященные 160-летию со дня рождения Даша Доржо Этигэлова и 10-летию со дня его возвращения к верующим, к человечеству.

17 сентября в местности Отсон Хаан в Кяхтинском районе Бурятии – месте рождения I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева, чьим перерожденцем является XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, вот уже в восьмой раз состоится большой хурал Почитания Учителя.

18 сентября, в местности Улзы Добоо, где родился сам Даша Доржо Этигэлов, также будет проведен большой хурал. Главные же торжества состоятся 19 сентября в Иволгинском дацане. В этот день, услышав звук божественной белой раковины, могущественные мантры, снизойдут из своих небесных обителей Будды и Бодхисаттвы прошлого, настоящего и будущего, рядом с великим Учителем соберутся все Божества, все Защитники и Хранители Учения Будды.

В 8.00 начнется торжественный хурал с проведением ритуала Подношения Мандалы. В 11.00 на стадионе Иволгинского дацана, вмещающем более 5 тыс. человек, начнутся Этигэловские Игры – главные спортивные состязания года «Эрын Гурбан Наадан», победы в которых сравнимы с победами олимпийцев! Захватывающие поединки борцов и лучников ждут уже своих горячих поклонников, особые волнения ждут любителей скачек на лошадях бурятской породы.

И потому главные призы соревнований – отары овец уже ждут своих счастливых обладателей! В рамках концепции возрождения номадного животноводства Сангха России проводит целенаправленную политику поддержки молодых семей, живущих в селах Бурятии. Пастбищное животноводство – это живая традиция бурятского народа. И буддийское духовенство вносит свой немалый вклад в его развитие и популяризацию. Очень важно, чтобы молодые семьи не покидали родных сёл, не уезжали в города, чтобы они жили на земле, жили безбедно и благополучно.

Кол-во просмотров: 1511

Поделиться новостью:


Поделиться: