Специалисты определят востребованные профессии для Бурятии

Выпускников школ и их родителей сориентируют в потоке предлагаемых специальностей.
Общество |

26 сентября в республиканском колледже технологий и предпринимательства в рамках конференции «Профориентация молодежи – инвестиция в будущее» будут определены самые нужные и прибыльные профессии в Бурятии. Мероприятие поможет выпускникам школ и их родителям сориентироваться в потоке предлагаемых разных специальностей. Школьные психологи, руководители центров карьеры в вузах и сузах, а также специалисты федерального уровня из Санкт-Петербурга и Иркутска помогут выпускникам школ определиться с выбором будущей специальности.

По данным специалистов, в настоящее время самыми востребованными в России являются инженерно-технические специальности (инженеры и технологи в топливно-энергетическом комплексе, в производстве товаров народного потребления, в машиностроении, химической промышленности и других производственных сферах). Ввиду отсутствия на рынке специалистов, обладающих требуемыми навыками, все технические специальности – от рабочего персонала до высококвалифицированных специалистов – будут востребованы в ближайшем будущем. Также уверенный спрос отмечается на профессионалов в области высоких технологий (разработчики IT-продуктов, программисты, руководители проектов по внедрению IT-решений). Высокая потребность рынка ощущается во всех специальностях, связанных с продажами (специалисты и менеджеры по продажам). Соответственно эти специалисты не будут испытывать трудностей с поиском работы

Существует приблизительный список самых востребованных профессий будущего, составленный экспертами-аналитиками рынка труда. Кроме вышеперечисленных профессий, туда вошли:

- Экологи. Эта профессия относится к востребованным профессиям будущего из-за значительного ухудшения экологической обстановки практически в любом уголке нашей планеты. Наибольший спрос ожидается на специалистов, чья деятельность будет связана с ликвидацией отходов и предотвращением различных загрязнений.

- Специалисты индустрии развлечений, красоты и здоровья. Эти отрасли, которые на сегодняшний день, в основном, рассчитаны на молодежь, со временем переключатся на людей и преклонного возраста. В связи с этим через 5-10 лет планируется увеличение спроса на работников сферы туризма, красоты и медицинских учреждений.

- Специалисты сферы услуг. Няни, гувернантки, повара, официанты, бармены.

- Высококвалифицированные строители и архитекторы. В настоящее время наблюдается преобразование больших и малых городов. Строительство ведется повсеместно и в ближайшие 10-20 лет спада в этой области не ожидается. Поэтому специалисты сферы строительства – тоже являются одни из самых востребованных профессий будущего.

Востребованными профессиями в будущем останутся профессии коммунального хозяйства – сантехники, электрики. Также, не снизится спрос на специалистов по работе с автомобилями. Однако многим из них придется переквалифицироваться для работы со сложными электронными устройствами.

Специалисты рынка труда отмечают, что в будущем не будут востребованными профессии, касающиеся сельскохозяйственной сферы.

По данным информационного агентства "Восток-телеинформ", на рынке труда Бурятии сегодня требуются тока¬ри высокой квалификации, слесари, газоэлектрос¬варщики, электрики. Среди инженерно-технических работников и служа¬щих особым спросом пользуются инженеры, техноло¬ги, специалисты по оборудованию и наладке, мастера смены и цеха, руководители подразделений. Увеличение объемов строительства повышает спрос на строительные специальности, в основном по рабочим профессиям. Так, требуются каменщики, штукатуры, маляры, плотники, облицовщики, бетонщики, монтажники, отделочники.

Между тем, в настоящее время выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования остаются наиболее уязвимыми на рынке труда: из их числа в 2007-2009 годах в органы службы занятости обратились более 5 тыс. человек. При этом 45,6% из обратившихся – это выпускники с высшим образованием, 31,8% - со средним специальным и 22,6% - с начальным профессиональным образованием. Низкая востребованность молодых специалистов сохраняется из-за отсутствия требуемой профессиональной подготовки, разряда и опыта работы.

В 90-х годах прошлого века очень популярными были профессии юриста, бухгалтера и экономиста - этих специалистов в массовом порядке штамповали не только в вузах, но также в техникумах и лицеях. Как следствие, рынок перенасыщен представителями этих профессий.

Кол-во просмотров: 470

Поделиться новостью:


Поделиться: