2014 год для России станет годом культуры

Эту идею поддержал премьер Медведев, призвав сделать его полноценным мероприятием для всех регионов.
Общество |

Премьер-министр Д.А. Медведев поддержал идею провести в России в 2014 г. год культуры, призвав сделать его полноценным мероприятием для всех регионов.

Предложение об объявлении 2014 года – годом культуры в России высказала спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко в ходе встречи сенаторов с премьер-министром РФ Д.А. Медведевым. Причем год культуры, по задумке Матвиенко, должен сопровождаться серьезной программой на федеральном и региональном уровне.

Премьер-министр поддержал предложение и призвал сделать год культуры полноценным мероприятием для всех регионов. Для того чтобы год прошел успешно, потребуется финансирование на всех уровнях – муниципалитетов, провинциальных городов, а не только столичных учреждений.

Также Медведев предложил провести «набор мероприятий, которые сопровождаются деньгами», чтобы Год культуры не стал лишь лозунгом. Премьер считает, что в ходе этих мероприятий не стоит обращать внимание на столичные театры. Деньги должны пойти на развитие культуры в муниципалитетах и провинциальных городах.

Сенатор Валентина Матвиенко считает, что культура должна стать приоритетом в России. Она предложила принять Стратегию культурной политики, «спрашивать с регионов за развитие культуры не меньше, чем за развитие экономики».

Кол-во просмотров: 560

Поделиться новостью:


Поделиться: