За разговоры по телефону у водителей будут отбирать права

Инициаторы новых мер ссылаются на европейский опыт и мнения некоторых отечественных экспертов.
Общество |

Депутаты Новосибирского законодательного собрания внесли в Госдуму РФ законопроект, увеличивающий штраф за разговоры по мобильному телефону за рулем.

Ныне действующий Кодекс об административных правонарушениях за использование водителем во время движения телефона без специальной гарнитуры, позволяющей вести переговоры, не отрывая рук от руля, предусматривает предупреждение или штраф в 300 рублей. Новосибирские депутаты предлагают повысить штраф до 3000 рублей, а при повторном нарушении штрафовать уже на 5000 рублей или отбирать права на срок от одного до трех месяцев.

Инициаторы новых мер ссылаются на европейский опыт и мнения некоторых отечественных экспертов, сообщает«Вести ФМ».

- В Великобритании наказывают за любые разговоры по телефону за рулем. С гарнитурой и без гарнитуры. Там нужно остановиться, встать на обочину, включить аварийку. И только тогда можно поговорить по телефону, — рассказывает независимый автоэксперт Антон Максимов.

В странах Евросоюза за разговоры по телефону за рулем наказывают по-разному: от ста до трехсот евро. А в Голландии это обойдется в 2000 евро или в двухнедельный тюремный срок.

- Те триста рублей, которые предусмотрены законом за разговоры по телефону – они, конечно, не работают. Если повышение штрафа за не пристегнутый ремень сыграло свою роль, и люди стали пристегиваться, то по телефонам, к сожалению, продолжает разговаривать огромное количество автомобилистов, — отмечает первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

Он полагает, что законопроект, скорее всего, будет поддержан депутатами.

Кол-во просмотров: 458

Поделиться новостью:


Поделиться: