Россия стала пятой в мире по уровню налоговой нагрузки

Наша страна в числе лидеров рейтинга государств с наиболее выгодными налоговыми условиями.
Общество |

В рейтинге стран с наиболее выгодными налоговыми условиями для ведения бизнеса Россия расположилась на пятом месте. Об этом свидетельствует исследование, которое провела одна из самых авторитетных аудиторских компаний в мире KPMG, взяв в основу изучение налогов в 19 отраслях экономики, сообщает "Yтро.Ru".

Согласно отчету фирмы, самую низкую налоговую нагрузку среди крупнейших экономических держав испытывают индийские компании. В рейтинге KPMG Индия находится на первом месте с коэффициентом 49,7.

На втором месте Канада (59,1), которая удерживает эту позицию с 2010 года. На третьей строчке в рейтинге находится Китай (59,7), на четвертую опустилась Мексика (63,6), в 2010-м лидирующая в списке с показателем 59,9. Также среди стран с самыми лучшими показателями Россия (71,7), Великобритания (73,3), Нидерланды (77,2), США (100) и Германия (122). Замыкает десятку Австралия - 125,1. Хотя еще два года назад австралийские компании платили намного меньше: рейтинг на тот момент составлял 80,8.

Худшая ситуация, судя по отчету KPMG, во Франции, которая занимает последнее место с коэффициентом 179,7. В то же время, в Париже наиболее неблагоприятные условия корпоративного налогообложения. Лидером по этому показателю стал индийский город Ченнаи (46,4). Далее в списке расположились канадский Ванкувер (49,2), китайский Ченду, индийский Мумбаи (53), Торонто (56), Монреаль (62,1). Санкт-Петербург находится на десятом месте (67,8), Москва 12-я с коэффициентом 75,7.

В 2011 г. Российская экономическая школа совместно с Ernst & Young провела исследование на тему "Барьеры для ведения бизнеса". Согласно их данным, наиболее благоприятным регионом для ведения бизнеса в России оказался Татарстан. В то же время, по словам авторов исследования, тяжелее всего заниматься бизнесом в Москве.

Кол-во просмотров: 628

Поделиться новостью:


Поделиться: