Монгольский сумоист стал 70-м великим чемпионом Японии

Монголы продолжают доминировать в японском сумо.
Общество |

Монголы продолжают доминировать в японском сумо. 28 сентября прошел крещение на прихрамовом дохё синтоистской святыни Мэйдзи Дзингу новый великий чемпион японского сумо 28-летний монгольский богатырь Харумафудзи (Солнечный конь). Он исполнил ритуал выхода великого чемпиона на дохё (йокодзуна дохё-ири). 26 сентября Совет директоров Японской Ассоциации сумо присвоил ему высшее звание национальной борьбы – йокодзуна - в соответствие с рекомендацией общественного комитета по выборам йокодзуна.

Чемпиона подготовил ояката (тренер) Исэгахама (63-й йокодзуна Асахифудзи). Летом 2000 года он приехал в Монголию для отбора борцов и выбрал из ста перпективных юношей 16-летнего Бямбадоржа Давааняма, который тогда весил чуть более 80 кг. Теперь он стал 70-м великим чемпионом в истории Японии. До этого озэки Харумафудзи в четвертый раз завоевал Кубок Императора и, выиграв второй турнир подряд с абсолютным результатом дзэнсё («все победы»), став всего лишь третьим озэки в истории, не потерпевшим ни одного поражения на двух басё (турнирах сумо) подряд. Таким образом он попал в одну компанию с легендарными рикиси (борцами сумо) Футабаяма и Таканохана.

Для церемонии крещения из двух существующих ритуальных стилей Харумафудзи выбрал Сирануи, считающийся более наступательным по сравнению с Унрю. Этот стиль, названный в честь выступавшего в середине позапрошлого века 11-го великого чемпиона, ранее демонстрировал тренер-наставник Солнечного коня, возглавляющий школу Исэгахама 63-й йокодзуна Асахифудзи. Эту традицию Сирануи продолжает и 69-й великий чемпион Хакухо (Белый Феникс) - в Японии в настоящее время два великих чемпиона - Харумудзи и Хакухо - Давааджаргал Мунхбат. Йокодзуна является пожизненным званием.

133-килограммовый Солнечный конь – пятый, и самый легкий, иностранец, заслуживший титул йокодзуна. Харумафудзи встает в один ряд с весившими более двух центнеров великими гавайцами Акэбоно и Мусасимару и со своими земляками Асасёрю и Хакухо. Завершивший карьеру рикиси в феврале 2010 года Дагвадорж Долгорсурен (68-й йокодзуна Асасёрю) специально прилетел из Улан-Батора в Токио, чтобы поддержать перед решающими схватками Бямбадоржа Давааняма, которого он считает своим младшим братом.

На недавнем осеннем турнире Аки басё прошел фантастический поединок между Харумафудзи и триумфатором 22-х турниров, великим чемпионом Хакухо. Принимавший участие в награждении победителя премьер-министр Японии Йосихико Нода признался, что он «давно не видел схваток, от которых так бегут мурашки по коже». 69-й йокодзуна Хакухо, в одиночестве возглавлявший богатырский стан после отставки Синего дракона Асасёрю пятнадцать басё подряд, в последнее время ослабил хватку. В этом году 27-летний Белый феникс выиграл только один турнир. Но Даваажаргал Мунхбат еще полон сил и уверен в себе. Хакухо не смирится с превосходством Харумафудзи.

Ближайшую к йокодзунам позицию первого озэки Востока перед ноябрьским Кюсю басё займет 27-летний монгол Какурю (Журавль-Дракон). На Осеннем турнире он одержал одиннадцать побед. Кстати, пионер российского профессионального сумо Сатоши Орора (Анатолий Михаханов) заработал пять белых шаров. В новом бандзукэ (табеле о рангах) 29-летний уроженец бурятского села Заиграево поднимется в верхушку четвертого дивизиона сандаммэ.

Кол-во просмотров: 614

Поделиться новостью:


Поделиться: