"Новая Бурятия" объявляет конкурс

Газета предлагает всем читателям принять участие в конкурсе рисунков к сказкам, опубликованных на страницах газеты.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |

Газета «Новая Бурятия» открывает новую рубрику «Страна сказок», с помощью которой каждый сможет познакомиться или вспомнить вновь избранные страницы народного творчества солнечной республики. «В чем заключается секрет обаяния сказочного жанра, его притягательность для прежних и новых поколений, откуда истоки этого неиссякаемого духовного явления? – писал известный поэт Бурятии Баир Дугаров. – Мир бурятской сказки уходит корнями в глубины народного бытия, светоносность сказочного мира – одно из проявлений национального духа, национального мироощущения. Это извечное стремление на грани вымысла и яви внести гармонию в отношения с природой и окружающей действительностью, разрешить изначальное противоборство Добра и Зла под знаком человечности».

По словам Баира Дугарова, творческий диапазон бурятских народных сказок удивительно широк. Он напоминает просторную и многоводную реку, которая на своем пути то и дело распадается на рукава, именуемые условно сказками волшебно-фантастическими и героическими, бытовыми и сатирическими и сказками о животном мире. Но, поскольку это все-таки один и тот же поток, имеющий общее русло и исток, границу между этими рукавами порой бывает трудно провести, и потому, казалось бы, в самой что ни на есть прозаической сказке, вдруг да и сверкнет искра волшебства, подобно самоцветному перстню на руке красавицы-дангины.

В рамках новой рубрики в редакцию газеты также можно прислать свою заявку на публикацию своей любимой сказки.

Внимание, конкурс!

«Новая Бурятия» предлагает всем читателям – маленьким и взрослым, профессиональным художникам и любителям – принять участие в конкурсе рисунков к сказкам, опубликованных на страницах газеты.

Срок конкурса определяется до 10 декабря 2012 года. Лучшие работы будут отмечены денежными премиями до 5-10 тыс. рублей, а также другими памятными и полезными призами.

Работы можно присылать в сканированном виде на электронную почту info@newbur.ru с пометкой «Конкурс «Страна сказок» или по почте на почтовый адрес: 670034, г. Улан-Удэ, пр. 50-летия Октября, 42-4, с той же пометкой «Конкурс «Страна сказок». В работе должны быть указаны автор работы, возраст и обратный адрес и телефон для связи.

Кол-во просмотров: 641

Поделиться новостью:


Поделиться: