Подведены итоги реконструкции в Международном аэропорту "Байкал"

Реконструкции включила в себя ремонт аэровокзала, закупку оборудования и открытие рейсов на новые направления.
Общество |

2 октября прошла пресс-конференция, посвященная итогам плановой реконструкции аэропорта «Байкал». Плановая реконструкция, стартовавшая в летний период, благополучно завершена.

Программа реконструкции аэропорта «Байкал» включила в себя ремонт аэровокзала, закупку оборудования, открытие рейсов на новые направления, а также организацию работы парковочной системы.

В аэропорту расширен основной перрон, где проведены ремонтные работы второй рулежной дорожки. В данный момент также выполнены работы по устройству вододренажной системы аэродрома, и построено новое здание аварийно-спасательной станции для размещения пожарной службы предприятия.

Таким образом пассажиропоток аэропорта увеличился на 47%. Планируемая пропускная способность аэровокзала на конец 2012 года составит 250 тысяч пассажиров, а это каждый четвертый житель Бурятии или каждый второй житель Улан-Удэ.

Коснулись обновления и аэропортового комплекса. Так, в списке поступившей в эксплуатацию техники имеются 2 пластинчатых транспортера для выдачи багажа, 3 подающих ленточных транспортера, комплекс оборудования и транспортеров под дополнительные стойки регистрации пассажиров и досмотровое оборудование (интраскоп).

Отметим, что также были закуплены перронный автобус, пожарная машина, трап, аэродромный функциональный автомобиль, дежурный аэродромный автомобиль, контейнерные и паллетные тележки.

За этот период количество авиакомпаний, совершающих рейсы из Улан-Удэ, увеличилось до девяти, при этом авиакомпании стали выполнять новые рейсы по маршруту таких городов как Чита, Красноярск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Пекин, Бангкок, Дананг, Маньчжурия, Анталия.

А в 2011 году аэропорт «Байкал» вошел в федеральную программу оборудования постоянных таможенных и пограничных воздушных пунктов пропусков. В связи с этим аэропорт за собственные средства провел реконструкцию внутри здания аэровокзала, позволяющую увеличить в 3 раза площадь международного сектора вылетов и организовать таможенный зеленый и красный коридор.

Также запланированы работы по переводу пункта пропуска из временного в постоянный, открытие пунктов питания, медпункта и магазина «Duty free».

По словам генерального директора аэропорта Александра Ленцова, в ближайшем будущем улан-удэнский аэропорт ожидают более глобальные преобразования, но для этого ему еще предстоит утвердиться в статусе международного транспортного узла. А в этом аэропорту поможет компания Lufthansa Consulting – авторитетный международный консультант для авиакомпаний, аэропортов и организаций смежных отраслей, которая приступила к разработке стратегии по развитию аэропорта. Стратегия определит направления, в которых следует его развивать, обозначит пути достижения целей и укажет на необходимые дополнительные улучшения в его инфраструктуре.

История аэропорта:

История улан-удэнского аэропорта началась в 1925 году, когда на ровной площадке аэродрома приземлились первые самолеты летчиков М.А. Волковойнова и И.К. Полякова – участников перелета из Москвы в Пекин, сообщает пресс-служба аэропорта.

В мае 1926 года правление Всероссийского ОДВФ «Добролет» создает в Верхнеудинске коллектив авиаторов, который должен был обслуживать полеты на открываемой Бурят-Монгольской воздушной линии Верхнеудинск-Урга (ныне Улан-Удэ – Улан-Батор).

Это был первый авиационный коллектив на всей огромной территории Сибири и Дальнего Востока. Первоначально он состоял из 27 авиаспециалистов. Все они были направлены на постоянную работу из г. Москвы.

С 1 августа 1926 года открывается регулярное воздушное пассажирское сообщение между Верхнеудинском и Ургой (Монголия). Расстояние в 500 км покрывается за 4,5 часа. В аэропорту Верхнеудинск стали производить посадку самолеты, летающие по магистральным линиям Москва – Владивосток, Иркутск – Чита. Все это потребовало строительства нового аэродрома.

В марте 1931 года в Верхнеудинске начинается строительство нового аэродрома на левом берегу реки Селенга.

2 июля 1934 года коллектив Бурят-Монгольской воздушной линии преобразуется в специальное летное транспортное подразделение.

В 1935-1941 годах ведутся активные работы по строительству аэродромов и созданию местного воздушного сообщения на территории Бурятии.

К началу Великой Отечественной войны авиапредприятие было оснащено современной авиационной техникой, укомплектовано профессиональными кадрами.

В начале 50-х годов в развитии авиации Бурятии наступил новый этап. В эти годы происходит активное обновление авиационной техники, наземных сооружений. В 1950-60 г.г. авиапредприятие эксплуатировало самолеты Ан-2, Ил-14, Як-12, Ан-24, Л-410, вертолеты Ми-2, Ми-4, Ми-8.

В 1971 году в аэропорту Улан-Удэ была произведена реконструкция ИВПП.

В 1983 году запущен в эксплуатацию новый аэровокзал, пропускная способность которого составляет 400 человек/час. С этого времени начались полеты на пассажирских самолетах Ту-154. В 1990 году перевезено пассажиров более 800 тысяч человек.

1 июля 2001 года авиапредприятие было разделено на несколько независимых компаний, в результате чего был создан ОАО «Международный аэропорт Улан-Удэ», в состав которого вошли также аэропорты местных воздушных линий: Нижнеангарск, Таксимо, Багдарин.

Аэропорт Улан-Удэ активно сотрудничал с крупнейшими грузовыми и пассажирскими перевозчиками России и использовался многими авиакомпаниями как пункт промежуточной посадки для дальнейших полетов в Юго-Восточную Азию, Китай. К сожалению, в 2005 году российские грузовые авиакомпании практически прекратили перевозки на воздушных судах ИЛ-76, что негативно повлияло и на развитие аэропортов Сибирского региона. Аэропорт Улан-Удэ также был вынужден переориентироваться исключительно на пассажирские перевозки.

В 2007 году была завершена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП), что позволяет принимать и обслуживать любые типы ВС практически без ограничений по взлетной массе. Кроме этого, осуществлен монтаж нового светосигнального оборудования (ССО) ОВИ -1, благодаря чему аэропорт возобновил прием воздушных судов в темное время суток. С 2007г. 100% - ым владельцем акций аэропорта является австрийская компания Airports International, которая осуществляет инвестирования в развитие аэропортов Центральной и Восточной Европы, а также России.

1 июня 2010 года открыто постоянное воздушное сообщения между Улан-Удэ и Улан-Батором.

25 мая 2011 года аэропорт «Байкал» вошел в Группу компаний «Метрополь».

Кол-во просмотров: 1030

Поделиться новостью:


Поделиться: