Молодые семьи Улан-Удэ больше не смогут погасить ипотеку за счет господдержки

Также в Улан-Удэ приостановлена выдача бесплатных земельных участков по федеральной программе "Жилище".
Общество |

В Улан-Удэ приостановлена выдача бесплатных земельных участков по федеральной программе «Жилище» до 2014 года из-за необходимости подведения инфраструктуры к сформированным участкам. В этой связи многие молодые семьи и молодые специалисты обратили внимание на подпрограмму «Обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей», согласно которой участникам не предоставляют землю, но предоставляют субсидию на покупку или строительство жилья.

По словам специалиста Многофункционального центра (МФЦ) Ирины Матвеевой, подпрограмма предусматривает поддержку только в виде субсидии в размере 35% или 40% от стоимости жилья, которая предназначена на строительство или покупку жилья за наличный расчет или через ипотеку. Субсидия в размере 40% от стоимости приобретаемого жилья выдается молодому специалисту, молодой семье с детьми, а также неполной молодой семье. На господдержку в размере 35% может претендовать молодая семья, не имеющая детей.

Ранее молодые семьи и молодые специалисты могли направить субсидию на погашение уже полученного займа на покупку квартиры в ипотеку или строительство дома. Однако в новом положении ФП «Жилище» на 2011-2015 годы этот важный пункт, из-за которого семьи стремятся получить господдержку, исчез. И многие, не зная этих изменений в документе, ошибочно считают, что могут за счет субсидии, как и раньше, погашать кредит. Однако это не так.

По информации комитета по социальной политике администрации города, по этой подпрограмме в Улан-Удэ на учете стоят 2182 молодые семьи и 379 молодых специалистов.

– О том, насколько быстро двигается очередь, говорить сложно, потому что ее продвижение зависит от нескольких факторов, прежде всего от финансирования. Господдержка в виде субсидии формируется из федерального, республиканского и местного бюджетов. Львиную долю финансирования составляет федеральный бюджет. Каждый год регионы проходят конкурс на получение средств из федерального бюджета. И в зависимости от того, какую долю финансирования получил регион для реализации данной подпрограммы, и рассчитывается количество семей и специалистов, которым будет предоставлена субсидия уже в этом году, – сообщила консультант управления по делам молодежи комитета по социальной политике администрации г. Улан-Удэ Анна Лепинских.

При этом в подпрограмме существуют и возрастные ограничения: как только одному из супругов исполняется 36 лет или молодому специалисту 31 год, эти заявители автоматически выбывают из участия в подпрограмме. В этом случае они могут подать дополнительные документы и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Очередь двигается и за счет того, что некоторые семьи могут выбыть из-за увеличения жилой площади. К примеру, молодая семья проживала в одной квартире с родителями, и если кто-то из родителей уехал, то на каждого члена семьи приходится уже больше установленных 11 кв. м площади, следовательно, молодая семья уже не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Есть еще одно условие участия в подпрограмме: семья или специалист должны быть финансово обеспеченными. Если при постановке на учет финансовое положение семьи было стабильным, а к моменту получения господдержки доходы семьи уменьшились, к примеру, один из супругов попал под сокращение, то семья уже не сможет получить господдержку. Эту семью как бы перепрыгивают другие участники. При этом заявители сдают определенный пакет документов, подтверждающий их финансовое положение дважды – при постановке на учет и непосредственно перед получением господдержки. Для участия в подпрограмме молодой семье необходимо предоставить в МФЦ следующий пакет документов:

- заявление с указанием номера ИНН заявителя;
- паспорта обоих супругов, одинокого родителя (копии всех заполненных страниц);
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении детей;
- справка с места жительства по форме №2;
- правоустанавливающие документы на жилые помещения, в которых зарегистрированы члены семьи на момент обращения, и на жилые помещения, в которых были зарегистрированы члены семьи в последние 5 лет;
- пенсионные страховые свидетельства на супругов;
- в случае, если супруги (супруг) были зарегистрированы в других районах РБ, других субъектах РФ, требуется справка администрации этого района и субъекта, подтверждающая, что молодая семья не участвовала в ФЦП «Жилище».

На предоставление субсидии может рассчитывать молодой специалист до 30 лет, окончивший вуз или ссуз. Для участия в подпрограмме ему необходимо заключить трудовой договор с работодателем сроком не менее 5 лет или на неограниченный срок. И предоставить в МФЦ обязательный пакет документов:

- заявление, с указанием номера ИНН;
- паспорт;
- справка с места жительства по форме №2;
- правоустанавливающие документы на жилое помещение, в котором зарегистрирован заявитель на момент обращения, и на жилые помещения, в которых был зарегистрирован последние 5 лет;
- пенсионное страховое свидетельство;
- трудовой договор, заключенный на срок не менее 5 лет или на неопределенный срок;
- диплом об образовании (средне-специальном, высшем);

- в случае, если молодой специалист был зарегистрирован в других районах РБ, других субъектах РФ, требуется справка администрации этого района и субъекта, подтверждающая, что молодой специалист не участвовала в ФЦП «Жилище».

Если молодой специалист состоит в браке, документы собираются на всех членов семьи.

По словам специалиста МФЦ, оформить документы можно в течение двух недель, однако, если необходимо отправлять запросы в другие субъекты РФ, процесс может продлиться. Подробную консультацию можно получить по телефону контакт-центра МФЦ РБ 287-287.

Кол-во просмотров: 338

Поделиться новостью:


Поделиться: