В Бурятии ощущается острая нехватка врачей

Основной причиной сложившейся в здравоохранении ситуации специалисты считают недофинансирование отрасли.
Общество |

Бурятия по уровню обеспеченности врачами значительно отстает от России и Сибири. Так, на 1 января 2012 года обеспеченность врачами в республике составила 34,5% на 10 тыс. населения. Об этом сообщил в ходе «правительственного часа» очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр здравоохранения РБ Валерий Кожевников. Между тем, в России и в Сибирском федеральном округе этот показатель составляет около 44%. Хотя даже эта цифра свидетельствует об остром дефиците кадров в здравоохранении.

Хуже всего обстоят дела в сельских районах. Несмотря на работающую программу «Земский врач» в районах катастрофически не хватает врачей – обеспеченность медицинским персоналом составляет 17,8% в расчете на 10 тыс. населения. Наиболее сложная ситуация с медработниками в Джидинском, Прибайкальском и Бичурском районах. Даже в столице республики показатель оставляет желать лучшего, он ниже среднереспубликанского на 2%.

Недостаток персонала значительно увеличивает время ожидания приема к терапевту, записи к узким специалистам, приводит к опозданиям «скорой», нехватке мест в палатах и неквалифицированной первичной помощи. Да и врачам все тяжелее справиться с возрастающей нагрузкой. Не говоря уже о летальных исходах из-за неверно поставленного диагноза. Все чаще в отношениях врач–пациент возникает вопрос о дополнительных денежных вознаграждениях за благоприятный исход лечения.

Основной причиной сложившейся в здравоохранении страны ситуации специалисты считают недофинансирование отрасли. Отметим, доля расходов на него составляет в ВВП 3-4%. Хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, чтобы медицинская отрасль хотя бы просто работала, доля здравоохранения в ВВП должна составлять порядка 6%. Во всех европейских странах этот показатель равен примерно 9% ВВП. Между тем вплоть до 2018 года Минфин не намерен наращивать расходы на здравоохранение. Наоборот, пока что в проектировках бюджета финансирование этой сферы сокращается.

Еще одной проблемой в здравоохранении является старение кадров. В настоящее время в Бурятии 22,3% сотрудников медучреждений находятся в пенсионном возрасте, 44% врачей старше 50 лет. Доля молодых специалистов в возрасте до 25 лет составляет 5,4%. Из-за низкой зарплаты медиков многие не идут работать в практическое здравоохранение. Средняя зарплата медиков достигает лишь 70% от средней зарплаты по стране. Это примерно 17 тыс. рублей в месяц. Причем это зарплата не на одну ставку, а на полторы или даже две с учетом разнообразных дежурств и дополнительной нагрузки. Такая ситуация приводит не к повышению качества услуг, а к снижению. Врачи вынуждены обследовать как можно больше пациентов.

Частично решить проблему старения и численности кадров медучреждений помогают различные программы. Например, сейчас республиканский Минздрав заключил договоры на контрактно-целевой основе с восемью медицинскими вузами страны, куда ежегодно уезжают учиться до 15-20 абитуриентов. Но в этом случае существует и проблема – не все специалисты после окончания вуза возвращаются в республику. Возврат по целевым договорам в 2011 году составил 89%.

Вплотную начать работу над кадровым составом республики министр планирует в 2013 году. С первого января 2013 года муниципальные медучреждения перейдут под крыло Минздрава республики. Подведомственными Минздраву станут и медработники образовательных учреждений республики. На это уже выделено 28 млн рублей.

Кол-во просмотров: 515

Поделиться новостью:


Поделиться: