В России запретят продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Скорее всего ограничение будет принято законодательно до конца 2012 года.
Общество |

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Федерального собрания РФ рассматривают законопроект, в соответствии с которым алкогольная продукция будет продаваться только лицам, достигшим 21-го года, сообщает "Востоктелеинформ".

Как сообщил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии, секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов, инициатива повышения возрастного ценза была внесена представителями партии и, скорее всего, будет принята законодательно до конца 2012 года.

В настоящее время алкогольные напитки в России по закону может купить человек, достигший 18-летнего возраста. Продавец имеет право потребовать у него документ, удостоверяющий личность, и подтверждающий совершеннолетие покупателя.

- Для нарушителей этих законов предусмотрены штрафы: на продавца – от трех до пяти тысяч рублей, на должностное лицо – от 10 до 20 тыс. рублей и на юридическое лицо – учредителя магазина – от 80 до 100 тыс. рублей. При повторном случае им грозит уголовная ответственность, - отметил Павлов.

В Бурятии о нарушениях правил продажи алкоголя можно сообщить по телефонам «горячей линии» министерства промышленности и торговли республики: 46-26-27, 44-34-74.

По вопросам разъяснения и соблюдения данного Федерального закона можно обратиться в отдел лицензирования Минпрома РБ по адресу: ул. Красноармейская, д. 20, каб. 309.

Кол-во просмотров: 497

Поделиться новостью:


Поделиться: