Улан-удэнских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

Запись на занятия началась еще с прошлого года и сегодня в списке уже около 300 человек.
Общество |

Общественный университет «Знание» открывает новый факультет «Компьютерной грамотности». Занятия для пенсионеров начнутся с 15 октября и будут проходить в Бурятском государственном университете.

По словам Вилии Агаловой, председателя правления БРО «Союза пенсионеров России», новый факультет будет полностью обеспечен собственными компьютерами. Оргтехнику на безвозмездной основе Университету «Знание» передало бурятское отделение Сбербанка России.

Новый факультет возглавила кандидат философских наук, доцент кафедры «Теории социальной работы» Бурятского госуниверситета Зинаида Бутуева. Компьютерную грамотность пожилые люди будут осваивать в вечернее время, и помогать им в этом будут студенты. Причем наставников прикрепят персонально к каждому обучающемуся.

По словам Вилии Агаловой, этот факультет один из самых долгожданных в университете «Знание». Запись на занятия началась еще с прошлого года и сегодня в списке уже около 300 человек.

СПРАВКА: За 5 лет работы Общественный университет «Знание» из кружка по интересам для пенсионеров Улан-Удэ вырос в солидное учебное заведение с филиалами в 9-ти районах республики. Сегодня в нем обучаются около полутора тысяч человек.

Каждый год студентов солидного возраста радуют открытием новых факультетов, которых сейчас насчитывается уже 12. Пенсионеры с большим интересом посещают лекции по «Садоводству», изучают «Православие», «Буддизм», «Краеведение», посещают лекции по «Психологии», всю социально-правовую информацию узнают на одноименном факультете, а также поправляют свое здоровье вместе с профессиональными тренерами, изучают «Искусствоведение». Кроме того, с прошлого года у слушателей университета появилась возможность изучить, а кому вспомнить, еще и разговорный английский язык.

В этом году при БРО «Союза пенсионеров России» начал работать «Клуб путешественников», члены которого после экскурсий по Бурятии и регионам России планируют отправиться в зарубежные поездки. С этого года ректором Общественного университета «Знание» стал кандидат социологических наук, профессор кафедры «Теории социальной работы» Бурятского госуниверситета Степан Гаврилович Ефимов.

Кол-во просмотров: 442

Поделиться новостью:


Поделиться: