На аэропорт «Байкал» заведено административное дело

Основанием для возбуждения дела послужило несоблюдение требований обеспечения безопасности
Общество |

Бурятской транспортной прокуратурой в отношении ООО «Аэропорт Байкал» и ОАО «Речной порт Улан-Удэ» возбуждены дела об административном правонарушении за несоблюдение требований обеспечения безопасности, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Аэропорту была присвоена соответствующая категория в ноябре прошлого года, однако оценка его уязвимости до настоящего времени не проведена. «Речной порт Улан-Удэ» подобную оценку уязвимости произвел в июне 2012 года, но в нарушение требований закона не разработал и не утвердил план обеспечения транспортной безопасности.

В Советский районный суд Улан-Удэ направлены исковые заявления об обязательном проведении оценки уязвимости аэропортом, а порт обязан разработать и утвердить план безопасности ( по ст. 11.15.1 Кодекса России об административных правонарушениях).

Согласно федеральному закону «О транспортной безопасности», в течение трех месяцев после присвоения объекту соответствующей категории должна производиться оценка его уязвимости. Предприятие должно определить степень защищенности от незаконного вмешательства. Данные требования одни из основных на предприятиях в силу необходимости обслуживания большого потока пассажиров и грузов. Также это важно из-за большой протяженности коммуникаций и значительного количества потенциально опасных объектов.

Кол-во просмотров: 562

Поделиться новостью:


Поделиться: