В СИЗО отказались от кулинарных услуг участниц Pussy Riot

Девушки хотели остаться в СИЗО и работать на кухне, однако им в этом отказали.
Общество |

Комиссия следственного изолятора во второй раз отказала двум участницам группы Pussy Riot в их просьбе отбывать наказание в московском СИЗО, сообщил в твиттере адвокат осужденных Марк Фейгин. По закону, Марию Алехину и Надежду Толоконникову этапируют в колонию в течение 10 дней после того, как в СИЗО поступят документы о вступлении в силу их приговора, пишет "Ридус". Двух участниц Pussy Riot могут направить в одну из 63 российских женских колоний.

- Девушки хотели остаться в СИЗО и работать на кухне. Я привез все соответствующие сертификаты, подтверждающие их квалификацию для работы поварами. Однако им отказали, — заявил Фейгин.

По словам защитника, причин отказа он не знает, так как соответствующие документы ему еще не выдали.

10 октября руководство СИЗО-6 управления ФСИН России по Москве отклонило аналогичную просьбу Алехиной и Толоконниковой, объяснив это тем, что в учреждении нет свободных рабочих мест.

- Комиссией рассматривалось девять кандидатов. Один из них имеет диплом повара и стаж работы, другой – диплом парикмахера и стаж работы. Всего было три вакансии – повар, парикмахер и подсобный рабочий, — рассказала изданию «Взгляд» сотрудница пресс-службы московского УФСИН Инна Сурядная.

Сурядная также отметила, что при вынесении решения учитывалось то, что у осужденных были дисциплинарные взыскания.

Напомним, 17 августа Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство по мотивам религиозной розни. А в прошлую среду, 10 октября суд изменил приговор Самуцевич на условный, после того, как осужденная отказалась от услуг своего адвоката Виолетты Волковой.

Кол-во просмотров: 1059

Поделиться новостью:


Поделиться: