России суждено быть страной бедняков и миллиардеров

На планете на долю миллиардеров приходится менее 2% совокупного всемирного богатства, а в России - 100 человек контролируют треть всех активов страны.
Политика |

Имущественное неравенство в России оказалось одним из самых высоких в мире. Такой вывод можно сделать из доклада Global Wealth Report, подготовленного швейцарским банком Credit Suisse. Результаты исследования указывают на то, что когда на планете на долю миллиардеров приходится менее 2% совокупного всемирного богатства, в России около 100 миллиардеров контролируют треть всех активов страны, пишет «Yтро.Ru». А по числу долларовых миллиардеров Россия занимает четвертое место в мире после США, Германии и Великобритании.

Примечательно, что при столь очевидном лидерстве по количеству долларовых миллиардеров Россия является полным аутсайдером по количеству миллионеров. Так, в настоящее время в стране насчитывается 1950 человек, чье состояние превышает $50 миллионов. Для сравнения в Северной Америке таких миллионеров насчитывается более 40 тысяч. В Европе их число меньше почти вдвое – 22 тысячи. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Китая и Индии) – 13 тысяч. Сложившееся в России распределение куда более сопоставимо с положением дел в таких странах, как Индия и Бразилия, насчитывающих порядка 1500 долларовых миллионеров, чье состояние превышает $50 миллионов.

На этом фоне авторы доклада характеризуют сложившуюся в России ситуацию довольно нелицеприятно. «В ходе переходного периода были надежды, что Россия превратится в страну с эффективной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой. И при этом ей удастся сохранить высокий уровень социальной защиты, унаследованный от советских времен. Однако то, что мы имеем на сегодняшний момент – является пародией», – говорится в докладе.

С другой стороны, ситуация в современной России полностью соответствует стартовым условиям, сложившимся на период формирования данного государства и избранному им пути развития. Буквально с первых дней своего появления в начале 90-х страна с головой погрузилась в период первоначального накопления капитала, на который у большинства развитых стран ушли столетия. В условиях наличия в стране значительных природных богатств это привело к формированию экспортно-сырьевой модели экономики, для которой характерно наличие поддерживающей и формирующей государство сырьевой олигархии и значительное количество «ненужных» людей, не задействованных в данной модели.

Данная система строится на том принципе, что использование сырьевой ренты является наиболее простым способом быстрого обогащения. Главным условием в данной ситуации является максимальная близость такого бизнеса к государству, занимающемуся распределением доступа к природным ресурсам страны.

Изменение подобной схемы возможно только в случае исчерпания природных богатств страны или серьезных потрясений на сырьевых рынках. До этого все разговоры о создании инновационной экономики и тому подобном совершенно бессмысленны. Сложившемуся симбиозу государства и небольшого числа сырьевых олигархов нет никакого смысла создавать новую среду, способную даже в теории конкурировать с отстроенной ими системой.

Что касается общемировой тенденции, то согласно исследованию Global Wealth Report, с середины 2011 г. по середину 2012 г. суммарный достаток населения Земли уменьшился на 5,2%, или на $12,3 триллиона.

Кол-во просмотров: 813

Поделиться новостью:


Поделиться: