В Бурятии вырастет налог на имущество

Новый налог установит социальную справедливость.
Общество |

Жителей Бурятии удивило то, что в прошлом году не было налоговых уведомлений по налогу на имущество физических лиц, и им не пришлось его уплачивать. Специалисты пояснили, что это связано с передвижением сроков уплаты. Теперь граждане должны оплатить налог за прошлый 2011 год до 1 ноября 2012 года. При этом налогоплательщиков ожидает некоторое увеличение суммы налога в связи с тем, что по Бурятии в этом году была проведена переоценка строений, сооружений с повышающим коэффициентом при расчете инвентаризационной стоимости недвижимости. Это и повлекло за собой увеличение инвентаризационной стоимости строений, за счет чего вырастет и сумма налога на имущество.

Увеличение налога на имущество физических лиц произойдет по всем строениям неоднозначно. Прежде всего, это зависит от года возведения строения, площади, материала, из которых изготовлены стены и кровля здания, и других параметров. Так, к примеру, новая квартире по ул. Добролюбова площадью 125 кв. м, инвентаризационная стоимость которой установлена в 673 400 рублей. По этой квартире сумма налога составит за 2011 год – 2 087 рублей.

Также в связи с переоценкой строений и с увеличением налога на имущество физических лиц городской Совет депутатов г. Улан-Удэ принял решение № 462-35 от 25.08.2011 «О внесении изменений в решение горсовета депутатов от 20.10.2005 №265-32..... », которым с 1 января 2011 года приняты пониженные ставки налога на имущество физических лиц. Установлены и раздельные ставки налога на жилые квартиры и дома, индивидуальные гаражи и на нежилые строения. Так, по жилым строениям ставки налога на имущество на порядок ниже, чем по нежилым помещениям.

Все эти изменения в расчете имущественного налога можно считать первым предвестником внедрения единого налога на недвижимость, который заменит имущественный налог и налог на землю. О перспективах ввода этого налога в регионах страны говорят не первый год. В некоторых регионах уже пробно внедрили единый налог. Однако повсеместно налог будет введен не ранее 2014 года, так как в разработке находятся изменения федерального закона о налогах на имущество физических лиц. Кроме того, еще не произведена кадастровая оценка налогооблагаемой базы во всех регионах страны.

В Бурятии соответствующая работа была завершена по заказу правительства России уже в этом году. Представленные Росреестром результаты массовой государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории республики (объекты жилого фонда, зданий и строений) утверждены постановлением правительства РБ от 03.10.2012 № 576. Вступление документа в действие предусмотрено с 2013 года.

По новым правилам, размер налога на квартиры и дома будет рассчитываться не по суммарной инвентаризационной стоимости, а по кадастровой, которая на порядок выше прежней. Эта высокая стоимость и повлияет на увеличение размера налога. Но налоговики отмечают, что повышение должно быть незначительным, так как сама ставка по налогу не вырастет.

По мнению одних экспертов, ввод единого налога на недвижимость сделает систему налогообложения более справедливой, ведь владельцы дорогой недвижимости станут платить больше, это станет как бы вариантом налога на роскошь. И тем самым новый налог пополнит бюджеты местного самоуправления. Другие считают, что основное бремя налогообложения все-таки ляжет на «средний класс», потому будет негативно принят большинством населения.

По словам директора департамента Министерства экономического развития РФ Андрея Ивакина, при переходе на взимание налога на жилую недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости предполагается установить более низкие ставки налога – от 0,01 до 0,5%. В настоящее время максимальная ставка налога по России составляет 2,2%.

Кол-во просмотров: 520

Поделиться новостью:


Поделиться: