Регистрация безработных в Бурятии будет осуществляться по новым правилам

Соответствующие правила утверждены в Правительстве России и вступили в силу с конца сентября.
Общество |

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, а также правила регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы утверждены в Правительстве России и вступили в силу с конца сентября, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

Теперь данными правилами регламентируется регистрация не только безработных граждан, но и иных категорий граждан России (занятых, не имеющих постоянной прописки), а также иностранных граждан, обращающихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы.

Регистрация обратившегося гражданина осуществляется вне зависимости от его места жительства, при этом необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий. Для граждан, относящихся к категории инвалидов дополнительно необходима индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Также новыми правилами расширено понятие «подходящая работа», что позволяет работникам центров занятости предлагать гражданам, ищущим работу, большее количество вариантов подходящей работы на законных основаниях.

Что касается правил регистрации безработных граждан, то они не претерпели существенных изменений. По-прежнему безработными признаются трудоспособные граждане, по месту жительства, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие такую работу и готовые к ней приступить.

Напоминаем, что для постановки на регистрационный учет безработным гражданам следует обратиться в Республиканское агентство занятости населения. При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорта или документ, его заменяющий;
- трудовую книжку или документ, ее заменяющий;
- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
- справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
- для граждан, относящихся к категории инвалидов – индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), достаточно предоставить паспорт и документ об образовании.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8-3012) 41-70-77.

Кол-во просмотров: 739

Поделиться новостью:


Поделиться: