Госдума установит новую памятную дату

Событие увековечит и отразит заслуги русских солдат.
Общество |

Госдума устанавливает новую памятную дату — 1 августа — День памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне, сообщает "Рамблер", со ссылкой на РИА "Новости".

Поправки, которые будут рассмотрены 24 октября, вносятся в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Цель законопроекта — увековечить память и отразить заслуги русских солдат, погибших в Первой мировой войне (1914-1918). В 2014 году исполнится 100 лет с начала Первой мировой войны, унесшей 12 миллионов жизней.

Поводом к войне послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Первого августа 1914 года Германия объявила войну России. Это было сделано после отказа российского правительства выполнить условия германского ультиматума от 31 июля. Ультиматум требовал отменить начатую Россией мобилизацию, которая была объявлена после начала мобилизации в Австро-Венгрии, которая заключала в себе прямую угрозу для безопасности нашей страны.

Потери России в Первой мировой войне составили свыше 2 миллионов погибших на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек.

Сейчас в России установлены 17 дней воинской славы и 13 памятных дат. Дни славы русского оружия установлены в память побед в Ледовом побоище, на Куликовском поле, под Полтавой и Бородино, в морских сражениях у Гангута, Чесмы, Синопа и Тендры и в честь взятия Измаила войсками Суворова. Шесть дней воинской славы установлены в честь событий Великой Отечественной войны: парада 1941 года на Красной площади, начала контрнаступления под Москвой, побед под Сталинградом и на Курской дуге, снятия блокады Ленинграда и Великой Победы. Кроме того, отмечаются День народного единства и День защитника Отечества.

Кол-во просмотров: 385

Поделиться новостью:


Поделиться: