В Бурятии растет очередь на жилье для детей-сирот

По сравнению с прошлым годом жилищные условия улучшили вдвое меньше нуждающихся.
Общество |

На сегодняшний день средства на улучшение жилищных условий ждут более 4 тысяч детей-сирот. У более чем 1,5 тысяч из них уже подошел срок, когда они могут воспользоваться своим законным правом на получение жилья.

В будущем году в бюджете республики на решение этой задачи предусмотрено 100 миллионов рублей, однако эти средства не смогут сократить очередь, сообщает ГТРК "Бурятия".

Об этом заявил на общественных слушаниях по проекту республиканского бюджета председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев. По его мнению, недостаточное внимание в главном финансовом документе Бурятии уделено и другим аспектам защиты детства.

- В 2011 году 442 ребенка было обеспечено жильем, в этом же году – пока только 243, и мы эту очередь не сокращаем нисколько. Сейчас вышло федеральное законодательство, которое говорит, что мы должны не деньги, а жилье предоставлять. Надо деньги закладывать, но их у нас недостаточно, на мой взгляд суммы надо было увеличить, - сказал Александр Стопичев.

По словам Александра Стопичева, отходят и от программы раннего выявления семейного неблагополучия, т.к. 2 года ее профинансировали, а на 2013 ее в бюджете нет.

Кол-во просмотров: 367

Поделиться новостью:


Поделиться: