Улан-Удэ вспомнит жертв политических репрессий

К этим событиям приурочен ряд мероприятий.
Общество |

30 октября пройдет день памяти жертв политических репрессий, а 24 октября в фойе администрации Улан-Удэ работала выставка «Правда истории. Память и боль», посвященная жертвам политических репрессий, сообщает пресс-служба городской администрации. Здесь были представлены статьи, книги, журналы, фотографии, и другие материалы из фонда национальной библиотеки и ассоциации жертв политических репрессий.

75 лет прошло с того времени, когда начались массовые «чистки» по политическим мотивам. 5 лет назад в Бурятии вышел в свет 1-й том книги памяти жертв политических репрессий. К этим печальным событиям администрация города совместно с Бурятской ассоциацией жертв политических репрессий приурочила ряд мероприятий.

29 октября в 12.00 у памятника-мемориала в мкр.Загорск состоится митинг.

30 октября в 14.00 у памятника Жертвам политических репрессий (ул. Линховоина, 4) состоится городской митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

30 октября в театре оперы и балета состоится торжественное собрание общественности, посвященное всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

- Если обратиться к истории, то нужно заметить, что на территории республики массовые репрессии ужесточились во второй половине 30-х годов. За один только 1937-ой год и 10 месяцев 38-го в Бурятии было арестовано 6836 человек, осуждено из которых 4907 человек, - сообщили в комитете по социальной политике администрации Улан-Удэ.

Среди расстрелянных было и немало образованных и талантливых людей, способных, если бы не трагическая судьба, сделать многое для молодой бурятской республики. Это и Чойжил – Лхама Базарон (автор букваря на бурятском языке), Жигжитжан Батоцыренов (литератор и ученый), Базар Барадин (ученый, поэт и драматург), Солбонэ Туя (один из первых бурятских советских писателей), Агван Доржиев (политический и общественный деятель, дипломат). И многие другие, чьи имена мы не должны забывать.

Кол-во просмотров: 768

Поделиться новостью:


Поделиться: