Африканцы с фамилиями Роснефть и Газпром украли у зарубежных фирм 900 миллионов рублей

В своей деятельности преступники использовали подложные паспорта.
Экономика |

Девять выходцев из Нигерии и Камеруна, проживающие на территории Российской Федерации, были задержаны в Москве в результате спецоперации Следственного департамента МВД РФ и Главного управления на транспорте МВД, сообщает «Ридус». Африканцы мошенническим путем похитили у зарубежных фирм более 900 млн рублей.

В своей деятельности преступники использовали подложные паспорта с именами и фамилиями, созвучными с названиями крупных российских компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «Мурманское пароходство» и других.

Поводом для начала расследования стало обращение в органы МВД компании ОАО «Российские железные дороги», в адрес которой пришло письмо от китайских предпринимателей. Они обвиняли перевозчика в нарушении несуществующего договора о транспортировке каменного угля.

Как выяснилось, договор о поставке угля с обязательной предоплатой его перевозки китайцы заключили с физическим лицом по имени JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО Железные дороги. Предложение было размещено на англоязычном сайте в интернете. Получив аванс, мошенники прекратили контакты со своими контрагентами.

По подобной схеме они действовали на протяжении длительного времени, от чего успели пострадать несколько сотен иностранных коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Евросоюза, США и Юго-Восточной Азии.

В ходе обысков на съемных квартирах в Москве, где жили подозреваемые, у них были изъяты печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная и оргтехника. Полученные средства мошенники легализовывали путем денежных переводов в страны Западной Африки.

В МВД отмечают, что «подозреваемые не только совершали преступления, но и наносили репутационный вред имиджу России, как участнику международных торговых отношений». Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы и крупные денежные штрафы.

Кол-во просмотров: 559

Поделиться новостью:


Поделиться: