Глава Бурятии выступил против комиссий с платежей граждан за услуги ТГК-14

Вячеслав Наговицын считает, что компания нарушает закон.
Общество |

Глава республики Вячеслав Наговицын 29 октября на совещании дал поручение министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ - рассмотреть вопрос открытия пунктов приемов платежей за тепло и горячую воду ТГК-14 без комиссии, или исключить из тарифа средства на сбытовую деятельность, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

- Прошу предупредить ТГК-14, что я буду настаивать, чтобы РСТ по итогам года изъяло из тарифа средства, которые давались ТГК-14 на сбытовые процессы. Мы предусмотрели все, но они нашли такой хитрый ход –передали все банкам и почте, но с изъятием комиссии. Они хотят сэкономить эти средства. Во-первых, нарушают закон, так как РСТ предусмотрело в тарифе средства на прием платежей от граждан, и ТГК-14 обязано открыть свои собственные пункты и нести затраты на собственных пунктах. Либо ТГК-14 должно заключить договоры с банками, почтой и платить за счет этих средств, - сказал глава республики.

Напомним, с 1 сентября ТГК-14 закрыла в Улан-Удэ все рассчетно-кассовые центры.
Прокуратура Бурятии в сентябре уже выступала со своей оценкой ситуации, заявив, что ОАО «ТГК-14» фактически навязывает потребителям невыгодные для них условия оплаты коммунальных услуг посредством платежных агентов, в то время как в действующем тарифе на тепловую энергию данные расходы «ТГК-14» на сбытовую деятельность, в том числе и на прием платежей от населения, учтены. На содержание расчетно-кассовых центров и сбора платежей с населения в тарифе уже заложено 64 миллиона рублей.

Кол-во просмотров: 559

Поделиться новостью:


Поделиться: