Испугавшись пожара девушка выпрыгнула из окна 2-го этажа

Пострадавшая с травмами доставлена в больницу.
Происшествия |

29 октября в 19.04 на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в 2-хэтажном брусовом доме в ДНТ «Авиатор», улица 4 (Советский район г. Улан-Удэ). Через шесть минут огнеборцы были на месте пожара. В это время из окон дома шел дым, горела котельная, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Бурятии.

По словам начальника дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Бурятии Олега Романова, возгорание произошло в котельной, которая пристроена к дому. Хозяева дома поздно обнаружили пожар, соответственно, поздно сообщили в пожарную охрану. Практически когда уже вся котельная сгорела, начал гореть фронтон дома.

- Хозяин дома, обнаружив пожар в котельной, открыл дверь, после чего огонь моментально распространился во внутрь дома. В это время на втором этаже коттеджа находилась 15-летняя дочь хозяина. Спуститься на первый этаж девочка не могла, на лестнице и в комнате на первом этаже было сильное задымление. Путь к выходу был отрезан. Тогда испуганный подросток еще до приезда пожарных выпрыгнула из окна 2 этажа, в результате чего получила черепно-мозговую травму. Девочка доставлена в больницу. Больше пострадавших нет, - рассказал Олег Романов.

Причиной пожара стало короткое замыкание проводки. Виновное лицо – хозяин дома. Ущерб оценивается в 500 тыс. рублей.

Что делать, если возник пожар

Если в вашем доме и квартире произошел пожар, ни в коем случае не паникуйте. Немедленно позвоните на телефон спасения «01», с мобильного «010». Чем раньше вы позвоните, тем быстрее прибудет помощь. Выведите из горящего помещения всех людей и предупредите о пожаре соседей.

Не дожидаясь приезда пожарных необходимо обесточить горящее помещение или дом. При тушении пожара ни в коем случае нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это спровоцирует распространение огня и только усилит пожар. Не переоценивайте своих возможностей, если вы видите, что пламя уже активно распространяется по дому, то нужно срочно уходить.

Дышать нужно через мокрую тряпку. По задымленным коридорам передвигайтесь, пригнувшись вниз или ползком, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка и там меньше дыма. При эвакуации из задымленного помещения закрывайте лицо мокрой тканью.

Помните!

Предотвратить возникновение пожара намного легче, чем потом тушить! Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности! Не курите в постели, не оставляйте на видном месте спички и зажигалки, приведите в порядок отопительные печи и электропроводку, не пользуйтесь обогревателями «кустарного» производства. Берегите себя и близких!

Кол-во просмотров: 343

Поделиться новостью:


Поделиться: