Поступить в вуз без экзаменов может каждый школьник

Высшая школа экономики открывает сезон предметных олимпиад для будущих абитуриентов.
Общество |

1 ноября на сайте Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) начнется регистрация участников олимпиад для школьников по отдельным предметам. В этом году НИУ ВШЭ совместно с рядом других вузов организует олимпиаду «Высшая проба» (http://olymp.hse.ru/mmo), которая проводится по 12 дисциплинам.

Участие в олимпиаде позволит школьникам проверить свои знания и их соответствие требованиям ведущих российских вузов, а победители и призеры олимпиад среди учащихся 11-х классов по истории, литературе, математике, обществознанию, праву и экономике могут рассчитывать на поступление в вузы на льготных условиях. Причем не только в ВШЭ и вузы-соорганизаторы этих олимпиад, но и в учебные заведения по всей стране.

Эти олимпиады ежегодно попадают в утверждаемый Минобрнауки перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в вузы России. В НИУ ВШЭ победители олимпиад из этого перечня поступают на бюджетные места без конкурса, независимо от результатов ЕГЭ, а призеры получают 100 баллов в зачет ЕГЭ по профильному предмету. В результате в числе зачисленных, например, в 2012 году на первый курс в Высшую школу экономики студентов 42,4% оказались победителями и призерами различных олимпиад.

Победители же олимпиад по таким предметам, как: востоковедение, дизайн, журналистика, физика, русский язык и история мировых цивилизаций ввиду того, что они еще не включены в перечень Минобразования, могут получить льготы при поступлении только в ВШЭ и вузы соорганизаторы этих олимпиад.

Число победителей и призеров предметных олимпиад ВШЭ исчисляется не единицами или десятками, а идет на сотни. Для учащихся 11-х классов наиболее остро стоит вопрос: ждать ли полгода, когда начнется очередная кампания по сдаче ЕГЭ, или попытаться заранее создать себе солидный задел в виде 100 баллов в зачет ЕГЭ по одному предмету. А может и не дожидаясь окончания школы, обеспечить себе право на поступление в вуз. Ведь только в прошлом году из более чем 20 тысяч участников предметных олимпиад ВШЭ победителями и призерами были признаны более 1700 старшеклассников, из них 1110 человек учились в 11 классе, т.е. получили право на льготы при поступлении в вузы.

Принять участие в олимпиаде «Высшая проба» могут старшеклассники со всей страны и даже из-за границы. Для этого необязательно ехать в Москву, так как первый тур проводится дистанционно, путем выполнения задания, получаемого по Интернету после регистрации на сайте олимпиады. Второй тур проводится очно, пункты его приема находятся более чем в 30 городах России, СНГ и стран Балтии.

Во второй тур олимпиады «Высшая проба» сразу пройти смогут успешно преодолевшие отбор участники проводимых в октябре-январе в НИУ ВШЭ «Конкурсов юных»(http://olymp.hse.ru/junior), проводимых по 9 предметам, а также конкурса «Радиовышка» (http://www.hse.ru/radio). «Радиовышка» - это совместный проект Высшей школы экономики и радиостанции «Радио России», первый выпуск которого можно будет услышать 3 ноября в 10.10 (мск.), но уже сейчас на сайте проекта открыта регистрация для участия в конкурсе по таким направлениям, как социология, политология, право, востоковедение и реклама.

Сразу во второй тур олимпиад проходят и победители прошлогодних олимпиад среди учащихся 8-10 классов. Так что старшеклассникам невыпускных классов имеет смысл не просто проверить свои силы в этом году, но и заодно облегчить себе задачу по участию в предметных олимпиадах на следующий год.

Кол-во просмотров: 834

Поделиться новостью:


Поделиться: