На Земле начинается эра супербурь

Ураган «Сэнди», обрушившийся на восточное побережье США, открывает целую эпоху стихийных бедствий.
Общество |

Ураган «Сэнди», обрушившийся на восточное побережье США, открывает целую эпоху стихийных бедствий, последствия которой человечество сможет оценить уже в ближайшие десятилетия, пишет «Yтро.Ru».

- Это предвестник грядущего. Увеличение количества бурь и повышение уровня мирового океана создают растущую угрозу на ближайшие десятилетия, – цитирует CNN профессора Принстонского университета Майкла Оппенгеймера.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата в 2007 году предупреждала, что в среднем уровень мирового океана повысится от 17 до 58 см к концу этого столетия. Однако все последующие прогнозы показывают, что таяние морского льда в Арктике спровоцирует повышение уровня на 76 сантиметров.

- Изменение климата, вероятно, увеличит интенсивность штормов и их масштабы, что приводит к значительному усилению штормовых приливов, – полагает Оппенгеймер.

На протяжении трех десятилетий растаяло около 2 млн кв. км арктического морского льда. Согласно прогнозам, к 2100 г. Арктика может лишиться почти всего своего ледяного покрова, однако некоторые ученые полагают, что это произойдет гораздо раньше.

- Вот как это работает: уменьшение количества морского льда означает более быстрое повышение температуры воды. Температура поверхности моря у берегов северо-восточной части США в настоящее время самая высокая за всю историю. Это как холодильник с открытой дверью, – пояснил Уолтер Мейер из Национального центра данных по исследованию снега и льда в Университете Колорадо.

- Большие колебания в движении воздушных масс позволяют холодному воздуху из Арктики продвинуться на юг, в то время как теплый и влажный тропический воздух проникает на север, – рассказала Дженнифер Фрэнсис из Института морских и прибрежных наук.

По ее словам, именно это и произошло, когда арктический и тропический погодные фронты столкнулись и в результате образовался «франкеншторм».

Кол-во просмотров: 642

Поделиться новостью:


Поделиться: