Росстат: россиян устраивает квартирный вопрос

При этом, жилплощадь на одного человека в России в среднем в 3 раза меньше, чем в Европе.
Общество |

Согласно исследованию Росстата, более 70% россиян довольны размерами своего жилья. Данные опроса утверждают, что среди бездетных семей таких еще больше – более 80%. А среди семей с детьми довольных почти половина – 49%. В целом качество своих квартир и домов почти 90% россиян считает хорошим, и только чуть более 10% граждан недовольны жильем, сообщает Ридус.

Также результаты исследования показывают, что в среднем на одного гражданина РФ приходится 22,6 квадратного метра жилья (данные на 2010 год), в то время как в 1992 году средняя площадь на одного человека составляла 16,8 квадратного метра. Видимо, люди отвечали на вопросы социологов Росстата, сравнивая нынешнее положение с положением 20-летней давности, поскольку относительно размеров жилья в Европе и Америке российские квартиры можно назвать крошечными. В Евросоюзе средняя жилплощадь на одного человека – около 60 квадратных метров, а в США – 75.

Также исследование показывает, что на 18 квадратных метров жилья на первичном рынке среднестатистическому россиянину надо копить 11 лет, в то время как на такую же площадь в Москве – 16, а в Санкт-Петербурге еще больше – 16,3 года. Если говорить о вторичном жилье, то это, соответственно, 13, 20 и 19 лет. Подсчеты произведены с вычетом потребительских расходов.

Кол-во просмотров: 397

Поделиться новостью:


Поделиться: