Улан-удэнцы увидят фильмы Баира Дышенова на широком экране

Творения режиссера зрители смогут посмотреть уже с 8 ноября.
Общество |

С 8 ноября в кинотеатре People's Cinema начнется показ короткометражных художественных фильмов режиссера Баира Дышенова.

Зрители увидят два творения режиссера, это «Улыбка Будды» - короткометражный игровой фильм и «Наказ матери».

История, рассказанная в первом фильме, происходит в наши дни в бурятской деревне. Маленький мальчик Гомбо возвращается домой из школы. Ему хочется сладкого, но дома ничего нет. Тогда Гомбо решается взять конфету, лежащую в пиале перед статуей Будды. Внезапно, он слышит голос, останавливающий его. Но в доме никого нет, тогда мальчик задумывается, неужели это Будда остановил его.

Следующий фильм снят по мотивам бурятской буддийской притчи «Наказ матери». В нем рассказывается о трех поездках сына в глухую бурятскую деревню к своей престарелой матери. 50-летний сын живет в большом городе и навещает мать всего лишь раз в год. Во время одной из поездок он обещает привезти освященную статуэтку Богини Зеленой Тары для домашней божницы, но приезжает через год, забыв наказ матери. К тому времени мать уже ослепла, не выходит из дома и единственным ее занятием становится молитва. Вспоминая о своем невыполненном обещании, сын, пожалев мать, заворачивает в шелковую ткань обычную деревянную палку и устанавливает ее в божницу.

Кол-во просмотров: 356

Поделиться новостью:


Поделиться: