Крупные ВУЗы Бурятии признали неэффективными

Теперь учебным заведениям предстоит пройти контрольную проверку.
Общество |

В России оказалось 136 высших учебных заведений «с признаками неэффективности» – больше четверти от общего числа вузов, мониторинг которых провело Минобрнауки. Только в ЦФО было выявлено 40 неэффективных вузов и больше 80 таких же филиалов. Судьба учреждений будет решаться после дополнительной проверки.

В этот список попали и крупные ВУЗы нашей республики, это БГУ, ВСГУТУ и ВСГАКИ. При этом эффективным признали БГСХА. А из 7 филиалов в нашем регионе положительную оценку получили Улан-удэнский железнодорожный институт и филиал Иркутского государственного университета в Северобайкальске.

ВУЗы ждет контрольная проверка. Она стартует 7-го ноября и продлится неделю. Поэтому, есть шанс покинуть список неэффективных

Мониторинг вузов Минобрнауки совместно с Рособрнадзором проводило с 15 августа по 15 сентября 2012 года. Учебные заведения – 502 государственных вуза и 930 филиала со всей страны – должны были предоставить ведомству информацию о своей деятельности по 50 параметрам.

В перечень вузов «с признаками неэффективности» должны были попасть институты, которые не смогли преодолеть пороговые значения по четырем из пяти основных критериев.

Основными критериями были средний балл ЕГЭ студентов бюджетных и платных отделений, объем НИОКР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ) в расчете на одного педагога, количество окончивших вуз иностранных студентов (не считая страны СНГ), доходы учебного заведения в расчете на одного преподавателя, а также общая площадь принадлежащих вузу или находящихся «в оперативном управлении» вуза помещений.

Кол-во просмотров: 556

Поделиться новостью:


Поделиться: