В Улан-Удэ представят выставку работ Сальвадора Дали

Это один из нескольких классиков ХХ века, чьи работы оценят улан-удэнцы.
Общество |

20 ноября в художественном музее имени Сампилова состоится открытие выставки «Великие классики ХХ века», сообщает пресс-служба НМ РБ.

В одном выставочном пространстве будут представлены более 50 работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших его облик и основные течения модернизма. Это Анри Матисс, Марк Шагал, Сальвадор Дали. Без них не было бы фовизма и сюрреализма. Они верили, что их искусство изменит мир. И действительно, модернизм вырвался из галерейных залов, повлиял на архитектуру, дизайн, музыку, моду, телевидение – стал целой эпохой, еще до конца не пережитой.

Хронология работ охватывает практически весь ХХ век – от начала 10-х до 70-х годов, когда мастера еще были живы и работали. Произведения представлены в виде графики, литографий и офортов.

Работы были приобретены за рубежом группой красноярских инвесторов для показа в России и в Сибири. Данная выставка уже побывала в выставочных залах Томского и Красноярского музеев, и в Абаканской картинной галерее.

Выставка имеет также и образовательное значение, ведь она представит те базовые ценности современной эпохи, которые теперь изучают и в школах и в ВУЗах по всему миру.

Кол-во просмотров: 394

Поделиться новостью:


Поделиться: