Покупаем пуховик

Пуховик – идеальная верхняя одежда для зимы. Несмотря на свою практичность он способен придать стиль и роскошь, подчеркнуть индивидуальность каждой женщины. Уже долгое время пуховики не выходят из моды, оставаясь излюбленной одеждой для многих, кто живет активной жизнью.
Общество |

Пуховик – идеальная верхняя одежда для зимы. Если шуба по карману не каждой женщине, то приобрести пуховик можно за сумму от 5 000 рублей и выше. Пуховик, несмотря на свою практичность, способен придать стиль и роскошь, подчеркнуть индивидуальность каждой женщины. Уже долгое время пуховики не выходят из моды, оставаясь излюбленной одеждой для многих, кто живет активной жизнью.

Что мода?

В осенне-зимнем сезоне 2012-2013 годов в моде два направления пуховиков: спортивный крой и романтический стиль. Самая женственная тенденция - приталенный силуэт с баской, где ремень является изящным аксессуаром. Необычная стёжка — еще один хит сезона. Оригинальный рельефный рисунок можно увидеть сразу в нескольких коллекциях модных домов.

Из спортивных вариантов выделяются короткие куртки-бомберы с меховым воротником и фэшн-«изюминка» – стеганые свитера. Все возможности баски, настоящей квинтэссенции женственности, можно смело использовать даже в зимних видах одежды.

Приталенные пуховики сезона 2012-2013 с ремнем на поясе и небольшой баской – это мода для девушек, которые любят одеваться кокетливо и задорно в любое время года. Эти модели великолепны еще и тем, что их можно носить как со спортивными узкими брюками, так и с разнообразными фасонами юбок, длинными и короткими.

Варианты пуховиков с басками просто незаменимы для любой современной леди — они идеально подчеркнут линию талии и бедер, а также способны создать очаровательный образ. Куртка-бомбер родом из восьмидесятых не теряет своей остроты, актуальности и по сей день. В современном варианте на 2012-2013 год они представлены укороченными пуховиками на молнии с меховыми воротниками. Носят их, по традиции, мужчины. А представительницы прекрасного пола готовы смело экспериментировать, показывая, насколько женственно и шикарно может смотреться пуховой бомбер на стройной красавице. И наперекор устоявшемуся мнению, что эти куртки — прерогатива мужских гардеробов, девушки надевают их в комплекте с юбками. Такие спортивно-романтичные образы отражают моду новейшего времени. Эти варианты настолько демократичны, что прекрасно смотрятся и с джинсами, и с кожаными брюками, или даже могут стать завершением классического комплекта.

Как вариант для разнообразия можно носить вместо пуховика стеганый свитер. Зимой 2012-2013 годов это хит сезона. Стоит обратить внимание на нетривиальность кроя, раздвинуть границы условностей и вместо куртки или пальто надеть что-нибудь похожее на этот свитер. Почти всегда это нетрадиционное сочетание делает образ спортивным, ярким, целеустремленным. Такие модели обладают большим потенциалом в области геометрии, объема и цвета – и соответственно, способны задавать ритм всему ансамблю. Набивка пухом по умолчанию определяет предназначение этой модной новинки - корпоративные зимние пикники, прогулки по морозным улицам, поездки на фешенебельные горнолыжные курорты.

В цветовой палитре пуховиков царит большое разнообразие – от традиционной колористики до ярких, неоновых оттенков. Отсутствие принтов в полной мере компенсировалось содержательными по своему смыслу и необыкновенными по виду рельефными узорами, сделавшими дизайнерские творения привлекательными. Такие вещи наверняка с удовольствием будут носить не только молодые люди, но и старшее поколение, которое оценит по достоинству эту теплую, легкую одежду.

Детские пуховики имеют еще большую цветовую гамму: ярко-оранжевые, ярко-зеленые, синие, розовые, малиновые, фиолетовые, желтые – они порадуют не только малышей, но и их родителей. Очень актуальны детские пуховики с принтами или аппликациями животных, мультяшных персонажей, фруктов и цветов.

Мужские пуховики имеют более сдержанный цветовой диапазон: в основном это черный, оттенки серого и кофейного цветов, но также актуальны бежевые оттенки. Смелые и активные могут остановить свой выбор на пуховиках красного, желтого и синего цветов.

Как выбрать качественный пуховик

Купить пуховик не проблема. Большой выбор пуховиков предлагают и специализированные магазины, и бутики, и рынки. Но если раньше пуховик считался самой демократичной одеждой, то сегодня цены на пуховики имеют очень большой ценовой диапазон: от 3 тыс. рублей за вариант, сшитый китайскими умельцами, до нескольких сотен тысяч за дизайнерскую модель из натуральных материалов. Как же купить пуховик и не ошибиться в качестве?

Считается, что самые лучшие пуховики из Канады. В этой стране очень развиты технологии изготовления пуховиков – их наполняют натуральным гагачьим пухом, а верх шьют из непромокаемых и непродуваемых высокотехнологичных материалов. Однако и цена таких пуховиков составит несколько десятков тысяч рублей.

Чтобы не купить подделку, тщательно рассмотрите изделие. Качественный пуховик, как правило, сшит из плотного и легкого микроволокна, который не пропускает пух. В качестве подкладки применяют нейлон, а в более дорогих моделях – шелк.

Обратите внимание на строчки: если изделие фирменное, то швы ровные, сделанные хорошими нитками, имеются клапаны, закрывающие молнию снаружи и внутри, есть несколько внутренних карманов, капюшон утеплен и отстегивается. Обратите внимание на кнопки и молнии – на них должен быть отличительный фирменный знак, к пуховику должна прилагаться запасная фурнитура. Рассмотрите этикетки (они должны быть вшиты в боковые швы) - на них должны быть указана страна-производитель, состав материалов и инструкция по уходу.

Что предлагают в Улан-Удэ

В нашем городе среди производителей лидирует Китай. За последнее время качество пекинских пуховиков возросло, и цены на них вполне доступны. Модели пуховиков представлены в большом ассортименте: короткие и длинные, модели с мехом и без меха, всевозможные брендовые, кожаные пуховики и многое другое.

Что касается цены, то она варьируется в пределах от 2000 до 20 000 рублей. За 2000 рублей вы купите пуховик, который сложно назвать пуховиков из-за отсутствия там пуха как такового. Естественно, что греть он вас не будет уже с поздней осени.

От 8000 рублей и выше можно позволить себе пуховик, декорированный мехом норки, кролика, чернобурки и лисы. Однако модельер-конструктор верхней одежды советует обращать больше внимание на состав.

– Качественное изделие должно содержать около 70% пуха и не более 30% пера, – говорит модельер-конструктор верхней одежды Юлия Соктоева. – Если пуха в составе менее 50% – перед вами подделка, после стирки пух собьется. Стоит обратить внимание на наличие мешочков с пухом – к настоящему пуховику производители всегда прикладывают образец с наполнителем. Если шубу можно рассмотреть со всех сторон, то с пуховиком так не получится. Нет образца с наполнителем – не узнаете, чем, собственно говоря, наполнена модель. Особой разницы в качестве у пуховиков, представленных на рынке и в магазинах, я не вижу. Производитель везде одинаков, состав – либо перо и пух, либо синтепон. Отдельный вопрос – это гарантии. Их вы можете получить только в магазинах, на рынке, как мы выяснили, гарантии на пуховики не даются. Подстраховываться или нет – решать вам.

Также напоминаем, что при покупке нужно смотреть на товарную бирку: там, помимо состава и правил по уходу за вещью, должен быть указан изготовитель, контактные данные импортера, включая ИНН и ОГРН.

Об уходе за пуховиком

Но из-за наполнителя пуховик достаточно капризная вещь. Поэтому и уход за ними будет особенным. Конечно же, пуховик можно отдать в химчистку, но после нескольких чисток пух внутри изделия пожелтеет и при попадании на изделие влаги, могут появиться жёлтые разводы. Также можно постирать и в домашних условиях, с использованием деликатных средств для стирки или специального средства для стирки пуховиков. Стирать, конечно же, необходимо в стиральной машине, выбрав режим «Деликатная стирка» и температуру не выше 30 градусов. Обязательно выверните ваш пуховик наизнанку и застегните на все кнопки, молнии, пуговицы, вытащите всё из карманов.

Обратите внимание на следующий этап – это полоскание. Его необходимо повторить несколько раз, так как внутри пух. А иначе могут появиться неприятные жёлтые разводы, да и считается, что первый раз необходимо обязательно выполоскать фабричную пыль из пуха, которая появилась в процессе изготовления изделия. Чтобы пух, находящийся внутри изделия не скомкался, после стирки и отжима, равномерно встряхивая, распределите его по всей поверхности пуховика. А в процессе сушки неоднократно подходите к изделию и похлопывайте (не сильно) по всей вещи, что поможет пуху расправиться, а пуховику приобрести прежние пышные формы. Не забывайте о том, что вещь дорогая, поэтому старайтесь относиться к ней аккуратно, чтобы не стирать лишний раз, так как это всё-таки механическое воздействие, а оно не может благотворно повлиять на качество вашей вещи. Храните свой пуховик, как и все вещи, на плечиках, в чехле. Освободите для него место, чтобы не мять изделие, всегда проветривайте вашу гардеробную и не допускайте большой влажности в ней.

Кол-во просмотров: 877

Поделиться новостью:


Поделиться: