Анатолий Сердюков отправлен в отставку из-за коррупционного скандала

Решение об отставке принято для «объективного расследования» ситуации, которая сложилась вокруг Минобороны.
Политика |

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Главой Минобороны РФ назначен Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Московской области. Об этом глава государства заявил на встрече с теперь уже бывшим главой Подмосковья, пишет «РБК».

По словам президента, решение об отставке Сердюкова принято для «объективного расследования» ситуации, которая сложилась вокруг Минобороны.

- Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности, – заявил Путин.

Перестановки в Министерстве обороны России прошли на фоне недавнего коррупционного скандала в военном ведомстве. Речь идет о деле «Оборонсервиса» – компании, связанной с Минобороны. Главное военное следственное управление СКР возбудило пять уголовных дел в связи с мошенничеством при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб.

По данным следствия, должностные лица Министерства обороны РФ выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. При этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Обыски по этому делу прошли 25 октября. По некоторым данным, Сердюков лично присутствовал при обысках. Позднее в этот же Путин провел встречу с ним, поручив ему обеспечить полное взаимодействие со следствием по делу «Оборонсервиса».

Ранее эксперты уже предполагали, что дело «Оборонсервиса» может привести к отставке Сердюкова.

- Я не исключаю, что это операция нацелена на то, чтобы убрать Сердюкова. Он один из самых непопулярных министров в команде президента Владимира Путина. Мне кажется, что у Кремля кончилось терпение, – заявил ранее в интервью РСН бывший начальник пресс-службы Минобороны Виктор Баранец.

Добавим, в связи с тем, что Шойгу переходит на работу в Минобороны, в Подмосковье будут проведены досрочные выборы губернатора. Они назначены на сентябрь 2013. Сам Шойгу признался, что решение о назначение главой Минобороны стало для него полной неожиданностью.

Кол-во просмотров: 625

Поделиться новостью:


Поделиться: