Студентам первых и вторых курсов повысили стипендию

Некоторые из ущащихся получают даже больше прожиточного минимума.
Общество |

Среди студентов Бурятии не прекращаются слухи о том, что в вузах значительно повысили стипендии. И действительно, кому-то повысили стипендию, а кому-то нет. Так, студенты БГУ уверены, что стипендии подняли в БГСХА и ВСГУТУ, а студенты БГСХА, напротив, считают, что в БГУ получают большую стипендию. Чтобы разобраться в этом вопросе, «Новая Бурятия» опросила бухгалтеров и проректоров по учебной и социальной части местных вузов о том, насколько выросли стипендии студентов.

Итак, слухи о повышении стипендии имеют под собой почву. В июле 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому малообеспеченным студентам I и II курсов, которые учатся на «4» и «5», с 1 сентября положена повышенная социальная стипендия, которая в сумме с академической составляет не менее 6307 рублей. Тем самым младшим курсам довели стипендию до прожиточного минимума. Правда, в БГУ размер этой стипендии определен в 3750 рублей, но к ней прибавляются академическая и социальная стипендии и в сумме получается 7575 рублей.

Однако многим студентам непонятно, по какому принципу начисляется стипендия.

- Вроде с одногруппниками одинаково получаем социальную и академическую стипендии, но падает на карту всем по-разному, кому-то больше, а кому-то меньше. Еще больше неразберихи, когда стипендия падает за все три месяца после летних каникул, – отметил один из студентов БГУ.

По словам помощника проректора по социальным вопросам и воспитательной работе ВСГУТУ Николая Барданова, некоторые стипендии назначаются приказом Минобразования и науки РФ, а размеры таких стипендий, как повышенные стипендии по учебе, за участие в научной, культурно-массовой, спортивной жизни, определяются решением ученого совета вуза. Затем они согласуются и устанавливаются совместно со студенческим профкомом.

– Вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. Число студентов в вузе, получающих повышенную стипендию, не может превышать более 10% от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию, – отметил проректор по учебной работе ВСГАКИ Нима Цыренжапов.

Как сообщили специалисты стипендиальных отделов вузов Улан-Удэ, во всех учреждениях стипендия выросла, но ненамного. Так, во ВСГАКИ – на 6%, в БГСХА – на 15,06%, в БГУ и вовсе к базовой академической стипендии прибавили 90 рублей. При этом самые высокие показатели по социальной, академической и повышенной стипендии установились во ВСГУТУ. Там академическая стипендия равняется 2200 рублей, повышенная по учебе – 3300 рублей. За участие в научной работе студенты получают 3080 рублей, спортсмены и артисты могут рассчитывать на стипендию 2750 рублей. Социальная стипендия – 3300 рублей.

В БГУ академическая стипендия составляет 1530 рублей, полуповышенная стипендия – 2290 рублей, повышенная – 3060 рублей, а социальная стипендия составляет 2295 рублей.

С 1 сентября 2012 года во ВСГАКИ академическая стипендия студентов составляет 1530 рублей. Повышенная стипендия – 2295 рублей. Обучающимся на «отлично», но имеющим одну оценку «хорошо», выплачивается стипендия 1912 рублей. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства РФ от 18 ноября 2011 года № 945, не более 10% от общего числа студентов, получающих академическую стипендию и имеющих особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, получают повышенную академическую стипендию в размере от 6000 до 6600 рублей, в зависимости от курса. Социальная стипендия составляет 2295 рублей.

В БГСХА студенты-отличники получают стипендию 2289 рублей, хорошисты – 1908 рублей. Студенты, отличившиеся спортивными, научными и культурными достижениями, могут претендовать на стипендию 7332 рубля.

Кол-во просмотров: 1659

Поделиться новостью:


Поделиться: