УФАС завело дело на ТГК-14

Компания злоупотребляла своим положением.
Общество |

В связи с невыполнением предупреждения УФАС возбудило в отношении ОАО «ТГК-14» дело по нарушению антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по по признакам нарушения закона о защите конкуренции в части навязывания потребителям оказываемых обществом услуг теплоснабжения условий договора невыгодных для них. В действующие тарифы для потребителей на 2012 год включены расходы на сбытовую деятельность по филиалу ОАО «ТГК-14» - «Теплоэнергосбыт Бурятии», в том числе на содержание нескольких расчетно-кассовых участков по приему платежей.

Оплата услуг ОАО «ТГК-14» только через платежных агентов, банковских платежных агентов вследствие закрытия собственных пунктов приема платежей экономически не обоснована и прямо не предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с действующими правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах потребитель вправе вносить плату за коммунальную услугу непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов. При этом потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в действиях ОАО «ТГК-14» по прекращению работы всех расчетно-кассовых участков содержатся признаки злоупотребления своим доминирующим положением.

Кол-во просмотров: 1516

Поделиться новостью:


Поделиться: