Получено изображение приближающегося к Земле астероида

Снимки представляют собой множества объединенных изображений.
Общество |

Сотрудники Национального аэрокосмического агентства США сумели получить отчетливые изображения приближающегося к Земле астероида, пишет «Ридус». Это исследование проведено в рамках масштабного поиска потенциально угрожающих Земле объектов, которым заняты множество специалистов и астрономов-любителей по всему миру.

Снимки представляют собой множества объединенных изображений, сделанных с 28 по 30 октября с помощью 70-метрового радара системы Deep Space Network, расположенного в калифорнийском Голдстоуне. На них запечатлен астероид 2007 PA8 (первое число в этом индексе – год открытия), находящийся примерно в 9 миллионах километров от Земли. 5 октября это расстояние сократилось до 6,5 миллиона километров.

Изображения приближающегося к Земле астероида. © NASA

Благодаря съемке удалось установить, что космическое тело неправильной вытянутой формы имеет ширину в один километр и длину — в полтора. Оно покрыто каменными грядами и, возможно, кратерами, и вращается весьма медленно, совершая один оборот вокруг оси за 3–4 земных дня.

- Траектория астероида 2007 PA8 теперь хорошо понятна. Наблюдаемое прохождение его около Земли станет наибольшим приближением к планете, по меньшей мере, в течение 200 последующих лет, — отметили исследователи из NASA.

Кол-во просмотров: 641

Поделиться новостью:


Поделиться: