Водоканал в Гусиноозерске производил выброс опасных отходов

Прокурактура уже возбудила дела в отношении организации.
Общество |

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Водоканал», обеспечивающего водоснабжением Гусиноозёрск, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверкой было установлено, что ООО «Водоканал» нарушил требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления». Организацией не были разработаны и утверждены в установленном порядке в управлении Росприроднадзора паспорта на 6 видов опасных отходов, а также не подтверждено отнесение отходов (осадков), образующихся при механической и биологической очистке сточных вод, к конкретному классу опасности.

Организация не осуществляет учёт операционного движения отходов производства и потребления, отсутствует документация о передаче опасных отходов для обезвреживания организациям, имеющим лицензию на обращение с отходами, не разработана и не утверждена в установленном порядке программа производственного контроля предприятия за отходами производства.

В процессе деятельности предприятие оказывало негативное воздействие на окружающую природную среду путём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сброс загрязняющих веществ в водный объект-озеро Гусиное. Между тем, оплата на сумму свыше 600 тысяч рублей за негативное воздействие на окружающую среду за 4 отчетных периода не произведена.

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Водоканал» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 4243

Поделиться новостью:


Поделиться: