Ученые Бурятии проведут заключительную экспертизу раскопок Гуннского городища

Для дальнейшего проведения исследований планируется разбить археологический лагерь.
Общество |

Представители Гуннского международного фонда обратились в администрацию Улан-Удэ с просьбой провести заключительную экспертизу находок, найденных при раскопках Гуннского городища, пишет «ВостокТелеИнформ». Как сообщил директор фонда Олег Булутов, после исследований ученые Бурятии сделают окончательный вывод о возможности присвоения Улан-Удэ статуса древней столицы гуннов и соответствующего возраста – более двух тысяч лет.

- Мы хотим, наконец, прекратить все споры и пересуды вокруг этого вопроса и с помощью окончательной научной экспертизы подтвердить выдвинутые теории относительно возраста нашего города, и доказать, что он действительно может вести свое начало от древнего предка. Данная работа ведется на протяжении уже нескольких лет, мы тесно сотрудничаем с учеными республики и намерены добиться этого признания. Уже получено положительное заключение от археолога, старшего научного сотрудника департамента археологии Центральной Азии, Института истории материальной культуры Российской академии наук Сергея Миняева,- пояснил Булутов.

Для дальнейшего проведения исследований планируется разбить археологический лагерь. Экспертиза будет включать ознакомление с литературными и графическими материалами и выдачей краткой справки. Затем последуют предварительные работы, обследование территории со сбором подъемного материала, фотофиксации с аннотированием. Результатом экспертизы станет итоговый отчет ученых о проделанной работе и соответствующее экспертное заключение. Примерный бюджет исследования составляет около 500 тыс. рублей.

Напомним, город Улан-Удэ расположен на той же территории, где и предполагаемая древняя столица гуннов. Благодаря этому столица Бурятии может "состариться" сразу на 2345 лет.

По историческим данным, задолго до появления Улан-Удэ место слияния рек Уда и Селенга представляло собой оживленную территорию, было точкой пересечения многих дорог. Здесь находился «перевоз» – специальная паромная служба, по некоторым данным уже тогда здесь проходила государственная дорога, существовал крупный административный, торговый и ремесленный центр с населением около пяти тысяч человек. Идея о признании Улан-Удэ одним из древнейших городов России нашла поддержку у общественности и властей. Отметим также, что согласно закону Улан-Удэ имеет полное право вести свое начало от древнего предка.

Кол-во просмотров: 530

Поделиться новостью:


Поделиться: