Бурятия нуждается в усовершенствовании медобслуживания пожилых людей

Среди наболевших тем обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения, ценовая политика и доступность лекарств.
Общество |

Улучшение медицинского обслуживания людей пожилого возраста обсудили на заседании совета старейшин при главе Бурятии, сообщает «Тивиком». Среди наболевших тем была обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения, ценовая политика и доступность лекарственных средств.

Особое внимание старейшины уделили обстановке в Тункинском районе. Там за последние годы закрылись несколько медицинских учреждений.

В Тунке за последние годы закрыли 4 больницы. В семи населённых пунктах учреждений здравоохранения нет, а все из-за оптимизации расходов. Раньше в Тунке была туберкулезная больница, теперь ее закрыли. Люди не знают как лечиться и ездят в Улан-Удэ. К тому же в центральной больнице закрыли и палаты для ветеранов.

– Что касается Тунки, то я согласен, что мы должны учесть не просто количество населения – это не правильный подход, когда мы смотрим и видим, что в населенном пункте 1500 жителей. А если там есть туристы, то мы должны этот поток учесть. Так, как мы это в Турке сделали, – сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о передаче республиканского клинического госпиталя для ветеранов войны в ведомство министерства здравоохранения. Старейшины же хотят его оставить на балансе Минсоцзащиты – там уже проработаны все механизмы взаимодействия. Вопрос пока оставили открытым. Что касается обеспеченностью кадрами, то глава Бурятии отметил, что программа «земской доктор» будет продолжена.

Однако обеспеченность кадрами это далеко не все проблемы, которые существуют в нашей республике. Как сообщила Newbur.ru пожилая жительница Улан-Удэ, в поликлинниках и больницах предвзятое отношение к инвалидам и пенсионерам. Большинство медперсонала с неохотой принимает эти категории граждан и выслушивает их жалобы на здоровье. С ее слов, врачи как бы «с отмашкой», желая побыстрее избавиться, нередко наспех диагностируют больных. Иногда такое обследование может привести к неправильному диагнозу, а соответственно и лечение будет направлено в ненужное русло.

К сожалению, есть и такие случаи, когда жалобы пациентов вообще не замечают и заболевание прогрессирует, приводя к плачевным результатам. Так что вначале неплохо было бы со старыми кадрами поработать, а потом уж за новые браться.

Кол-во просмотров: 275

Поделиться новостью:


Поделиться: