МТС выдвинула ультиматум «Одноклассникам» и «В Контакте»

В свою очередь «В Контакте» временно заблокировавали МТС.
Экономика |

Сотовая компания в одностороннем порядке пересмотрела финансовые взаимоотношения с соцсетями, пишут «Известия». «В Контакте» МТС отключила, в «Одноклассниках» думают, что делать.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» решила в одностороннем порядке поднять свою долю в доходах, которые сотовая компания делит с крупнейшими социальными сетями России: «Одноклассниками» и «В Контакте». На днях оператор стал брать 51% от стоимости каждой SMS, которыми подписчики соцсетей расплачиваются за услуги в соцсетях. Например, виртуальный подарок на день рождения.

Односторонние действия компании поставили владельцев сетей в тупик: «Одноклассники» пока раздумывают, как отреагировать на действия оператора, а «В Контакте» решили прервать отношения, временно заблокировав МТС: теперь все абоненты этого оператора не могут оплачивать контент «В Контакте» при помощи SMS.

В МТС заявили, что пойти на изменение денежной политики из заставила конкуренция с другими инструментами рынка электронной коммерции: пластиковыми картами, терминалами оплаты и другими.

— Традиционно операторы отдавали контент-провайдерам в рамках микроплатежей до 70% доходов, в зависимости от вида сервисов. Однако с появлением альтернативных форм платежей за контент в интернете — с помощью пластиковых карт, электронных кошельков — доля традиционных форм оплаты, таких как SMS и USSD, снижается, — сказал официальный представитель МТС Валерия Кузьменко. — В то же время операторы принимают на себя существенные расходы по защите пользователей от мошенничества, внедрению специальных платформ по информированию абонентов о стоимости услуг. В связи с изменением рынка, на наш взгляд, целесообразен и пересмотр коммерческой составляющей вознаграждения контент-провайдеров. Мы считаем разделение прибыли практически 50:50 справедливым.

В пресс-службе «Одноклассников» сказали, что уведомление об изменении тарификации компания получила и изучает. Сейчас руководство сети изучает и ситуацию, решая, нужны ли ответные меры.

«МТС решил забирать от микроплатежей себе 51%, хотя всегда были самыми щедрыми, а мы решили их тогда просто пока отключить», — написал в своем Twitter заместитель генерального директора «В Контакте» Илья Перекопский.

В компаниях «Билайн» и «МегаФон» не стали комментировать действия МТС.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким считает логику МТС странной.

— Доля платежей по банковским картам и электронным деньгам, таким как «QIWI кошелек», растет, — говорит он. — В первую очередь это связано с тем, что комиссия у них значительно ниже: от 1,5 до 4%. Поэтому партнеры могут не взимать дополнительное вознаграждение с клиента при использовании этих платежных инструментов, — говорит он. — А вот если вы платите премиальными SMS, то, чтобы зачислилось 100 рублей, вы должны заплатить 150 рублей. Клиенту это невыгодно потому он уходит в другие каналы. Бороться с этим оттоком, повышая комиссию, — странная логика.

Председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежда Анциферова действиями МТС удивлена.

— Основная проблема в том, что такими мерами ситуация на рынке усугубится. В краткосрочной перспективе оператор сможет увеличить свою маржинальность, но конкурентоспособность премиальных SMS как платежа в очередной раз снизится, доля SMS-платежей еще больше сократится, что в конечном итоге неминуемо скажется на доходах, — считает Анциферова.

Разрешение конфликта между МТС и «В Контакте» может затянуться.

- Даже когда предложат нормальные условия, не стоит подключать. Душа просит полноценной войны, — заметил в своем Twitter Павел Дуров.

А в компании МТС заверили, что переговоры с социальной сетью «В Контакте» оператор продолжит.

Кол-во просмотров: 675

Поделиться новостью:


Поделиться: