Конец света 2012

Конец света по календарю майя наступит 21 декабря 2012 года. А будет ли конец света на самом деле и произойдет ли это в 2012 году? Ответы на эти и другие вопросы искала «Новая Бурятия».
Общество |

Конец света по календарю майя наступит 21 декабря 2012 года. А будет ли конец света на самом деле и произойдет ли это в 2012 году? Ответы на эти и другие вопросы искала «Новая Бурятия».

Календарь майя многим известен своей высокой точностью, сложностью вычислений и уникальными циклическими системами, на основе которых представители этого племени высчитали период зарождения человечества и, якобы, рассчитали, когда человечество погибнет.

По майянской системе исчисления 21 декабря 2012 года заканчивается эпоха пятого солнца. Именно с этим событием связаны многочисленные предсказания о конце света. Предания майя гласят о том, что цивилизации первых четырех солнц погибли в результате природных катаклизмов – первое солнце было разрушено землетрясением, второе погибло от ураганов, третье солнце было уничтожено извержениями вулканов, а четвертое погубил великий потоп. Каждое солнце существовало в пределах 4-5 тыс. лет. Однако, календарь майя начинается задолго до возникновения и расцвета этой индейской культуры: он ведет исчисление с 13 августа 3114 года до н. э., тогда как цивилизация майя, по данным ученых, возникла лишь через 2 тыс. лет. Сказание гласит, что в тот день по воле богов началась новая эра.

Разные даты конца света

В давние времена зороастрийцы, жившие до нашей эры, а в нашем времени ставшие иранцами, создали памятник древнеиранской литературы на авестийском языке. Сам памятник, созданный во II тыс. до н.э., представлял собой собрание священных текстов и был назван Авеста. Когда этот язык был расшифрован учеными, то они выявили, что в Авесте имеется ряд пророчеств о конце света опять-таки в 2012 году.

Свидетельства о конце света нашел в библии Ньютон, который был достаточно религиозен. Британский ученый после долгих расчетов и вычислений назвал конечную дату конца света - 2070 год. Ученые считают, что эта дата не могла быть единственной у Ньютона, но других дат ученые найти в его рукописях так и не смогли, тем более, что ряд сочинений он уничтожил сам.

Конец света в 2012 году пообещал и Нострадамус. Количество книг о его предсказаниях уже исчисляется десятками тысяч, а все новые и новые ученые пытаются пробраться сквозь непроходимые заросли шифра французского врача-предсказателя.

А вот американский пророк XX века Эдгар Кейси оставил миру пугающие, но интересные пророчества о будущем. Он говорил, что в 1930 году, ему пришлось побывать на борту НЛО, то есть тогда, когда люди и не знали о таком явлении. Кейси утверждал, что Россия избежит природных катастроф, которые родятся в сердце Тихого океана, а именно разрушительных землетрясений. Катаклизм затронет берега Северной и Южной Америки до восточного побережья Японии и пройдет через Ост-Индские и другие острова.

В результате такого кошмарного тектонического катаклизма сместится ось вращения земли. Пророк утверждал, что вследствие этого существенно изменится и климат на планете. Огромная материковая плита, на которой расположена наша страна, останется почти нетронутой. А район от Урала до Байкала станет современным аналогом Ноева ковчега. Как только изменится земная ось, климат на планете станет другим, более жарким. Конец света по Кейси оставит в живых лишь часть людей, которая будет править новой эпохой, новой цивилизацией. Кейси пророчит, что затем править миром будет Россия. Целью человечества станут духовные идеалы, создание нового государства, нового возрождения.

Еще одна прорицательница, выдвигавшая свою версию апокалипсиса - Вангелия Пандева, известная как Ванга. У всякого прорицателя есть предсказания, которые воплотились в жизнь, но существуют и пророчества, которые не сбылись, или не относятся к какому-либо отрезку времени. Но большее число предсказаний Ванги все же сбылось, причем, иногда пророчество было настолько размытым, что создавалось ощущение, будто оно не исполнится никогда. За свою жизнь, Ванга дважды предрекла конец света. Первый стоит ждать тогда, когда «Земля начнет отворачиваться от Солнца», что вызовет следующее: «где жара невыносимою была, лед холодный станет, погибнут стада животных». Скорее всего, суть предсказания Ванги в том, что неизбежные климатические изменения, которые коснутся всей Земли, повергнут людей в вечную войну за энергоносители.

Следующая погибель всего живого, которую предсказала Ванга, более ужасная, чем первый конец света, ибо, согласно пророчеству, смоет все живое с лица земли всемирная вода, и огромная звезда солнце три долгих года будет мертва. Причиной этому будет огромное тело, которое прилетит из Космоса на Землю. По словам Ванги, это прорицание должно сбыться в первой половине XXI столетия. Вполне вероятно, что Земля, столкнувшись с громадным космическим телом, содрогнется, что вызовет неминуемый потоп. Спастись не удастся ни кому, ведь живые организмы, будь то растения или животные не смогут жить без кислорода, что приведет к быстрому их вымиранию. Такая же участь ждет и людей.

На Земле начинается эра супербурь

Начало 2012 года планета земля начала с неплохой встряски. Сразу в нескольких странах Европы было объявлено чрезвычайное положение в связи с приходом самых различных природных катаклизмов. Список пострадавших стран поражает: Англия, Голландия, Хорватия, Австрия, Швейцария, Чехия, Бельгия, Черногория, Болгария, Германия… Почти утонула знаменитая Венеция.

Катаклизмы можно перечислять бесконечно: на Крым обрушались дожди и град; во Флориде было объявлено чрезвычайное положение из-за тропического урагана Debby, который бушевал со скоростью 72 км/ч; оползни, сносили все на своем пути в Бангладеш. В Испании было объявлено экстренное предупреждение из-за жары, а в Молдавии был введен код оранжевой опасности.

Ураган Sandy, не так давно обрушившийся на восточное побережье США, открыл целую эпоху стихийных бедствий, последствия которой человечество сможет оценить уже в ближайшие десятилетия, если выживет, конечно. Возможно, это предвестник грядущего мирового катаклизма. Увеличение количества бурь и повышение уровня мирового океана создают значительную угрозу человечеству.

Многие эксперты считают, что человечество подвергает опасности мировую экологическую систему в связи с глобальным потеплением, вызванное так называемым парниковым эффектом. Испарение продуктов цивилизации в форме парниковых газов, таких как диоксид углерода (СО2), задержали достаточно отраженного от земной поверхности тепла, чтобы средняя температура у поверхности Земли повысилась на пол градуса Цельсия в течение XX-го столетия. Если такое направление современной индустрии сохранится, то климатическая система изменится повсеместно – начнется таяние льдов, повышение уровня Мирового океана, уничтожение растений засухами, превращение местностей в пустыни, перемещение зеленых зон и многое другое.

Отметим, что в среднем уровень мирового океана повысится от 17 до 58 см уже к концу этого столетия. Однако все последующие прогнозы показывают, что таяние морского льда в Арктике спровоцирует повышение уровня мирового океана на 76 см. Изменение климата, вероятно, увеличит интенсивность штормов и их масштабы, что приведет к значительному усилению штормовых приливов.

Объем этих влияний на планету, как замечают специалисты, пока неизвестен, возможно, потребуется десяток лет или больше дополнительного исследования, чтобы определить все возможные исходы. И если представители различных религиозных конфессий призывают людей к молитве, то ученые призывают к прекращению выбросов парниковых газов и опасных веществ в атмосферу. Великие умы человечества очень серьезно задумались над вероятностью наступления момента конца света, начиная разрабатывать меры по предотвращению катаклизмов на Земле. А каждый из нас, в свою очередь, по-своему видит ситуацию в мире и верит в лучшее.

Ядерный конец света

Наиболее вероятным фактором возможной мировой катастрофы, которая уничтожит все живое, может стать третья мировая ядерная война. В результате применения ядерного оружия, на планете резко понизится температура, усилится ионизирующая радиация, уменьшится количество атмосферных осадков, в атмосферу попадут отравляющие вещества. Воздействие всех перечисленных факторов приведет к необратимому нарушению жизнедеятельности сообществ, не способных к регенерации.

Люди, пережившие первый массированный ядерный удар, столкнуться с арктическим холодом ядерной зимы, высоким уровнем радиации, разрушением транспортной и медицинской инфраструктуры. Прекратится поставка пищи, люди переживут тяжелый стресс, и на этом фоне многие погибнут от истощения, болезней и голода. Вероятная ядерная война может сократить население Земли в сотни раз, что однозначно приведет к гибели цивилизации. А ведь для того, чтоб наступила ядерная зима, достаточно применить всего лишь 0,03% нынешнего ядерного арсенала планеты.

Вероятные предпосылки к третьей мировой войне существуют в противостоянии США и «Аль-Каиды», а также во внезапном перерастании регионального конфликта в мировой, например, при вероятном нападении США и Израиля на Иран или в столкновениях Южной и Северной Корей.

Фактически уже идет глобальная борьба за жизненные ресурсы. Это связано и с ростом численности населения планеты и общим сокращением ресурсов. На всех не хватит ни молока, ни продуктов, ни жилья, ни энергии. Это уже сказывается в росте мировых цен на продовольствие. Человечество уже находится на пике добычи нефти, запасы которой иссякают, как и других углеводородов - газа и угля.

Угроза Апофиса

Более 100 000 астероидов носятся в пространстве вокруг нашей планеты, но всего лишь один (из тех, что нам известны) грозит в ближайшие 30 лет без приглашения наведаться к нам в гости. Это Апофис – астероид, названный именем древнеегипетского бога мрака и разрушения.

Пятница, 13 апреля 2029 года. Этот день грозит оказаться роковым для всей планеты Земля. В 4:36 по Гринвичу астероид Апофис 99942 массой 50 млн тонн и диаметром 320 м пересечет орбиту Луны и ринется к Земле со скоростью 45 000 км/ч. Огромная, изрытая оспинами глыба будет таить в себе энергию 65 000 хиросимских бомб – этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли небольшую страну или раскачать цунами в пару сотен метров высотой.

Ученые на 99,7% уверены, что каменная глыба пролетит мимо Земли на расстоянии 30–33 тыс. км. По астрономическим меркам это что-то вроде прыжка блохи, не больше, чем перелет из Нью-Йорка в Мельбурн и обратно, и намного меньше, чем диаметры орбит многих геостационарных спутников связи. После наступления сумерек население Европы, Африки и Западной Азии пару часов сможет наблюдать небесный объект, похожий на звездочку средней величины, пересекающий область небосклона, где находится созвездие Рака. Апофис будет первым астероидом за всю историю человечества, который нам удастся явственно разглядеть невооруженным взглядом.

Однако в 2029 году ситуация может сложиться не лучшим образом. По предварительным данным, место падения суперметеора приходится на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и уходит дальше в Атлантику. Города Манагуа (Никарагуа), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Каракас (Венесуэла) расположены точно на этой полосе. Впрочем, наиболее вероятное место падения – это точка в океане в нескольких тысячах километров от западного побережья Америки. Если Апофис упадет в океан, в этом месте образуется воронка глубиной 2,7 км и примерно 8 км в диаметре, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар 20-тиметровых волн, которые в течение часа будут бомбардировать материк.

Ламы Бурятии и тибетский монах о конце света

Лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известный как Оракул Шамбалы, сделал заявление о конце света для NASA. В своем послании он рассказал, что 21 декабря 2012 года Земля вместе с солнечной системой пройдет через некую галактическую «нулевую полосу». По словам тибетского ламы, практически на всей Земле, около 10 утра по московскому времени 21.12.2012 наступит полная темнота и тишина. Не будет света, электричества, связи и звуков. Темнота будет сопровождаться космическими всполохами, иллюзорными вспышками света и продлится примерно 3-4 дня. Затем свет солнца опять появится. Чтобы выжить, оракул порекомендовал уехать в сельскую местность. Там заготовить запас свечей, дров, продуктов и питьевой воды.

Однако, на этот счет ламы Бурятии имеют свое мнение. По информации infpol.ru жители Бурятии и буддисты ничего не слышали о таких фактах.

- Гора Кайлас почитается как священная не только буддистами, но и индуистами, джайнистами и приверженцами Бон. Ее называют «сердцем мира» и «осью Земли», потому что со склонов этой горы берут свое начало великие реки Индии - Ганг, Брахмапутра, Инд, Кали Гандаки. Но при этом гор Кайлас не так легкодоступна для паломничества. О монастыре под таким именем я не слышал.

Более того, живущие в монастырях вокруг Кайласа ламы почти не общаются с просто любопытствующими путешественниками. В Тибете вообще местным жителям запрещено общаться с иностранцами. А тут еще и давать такие сенсационные интервью, - рассказал пенсионер Буда Гармажапов.

Пенсионер предполагает, что, возможно путают монастырь с городком Гьянцзе. Он знаменит своей уникальной ступой Кумбум XV века. В этой ступе 108 залов с алтарями на четырёх этажах. Но в любом случае путешествие к священному пику Кайлас проходит через удаленные, труднодоступные и практически закрытые для иностранных журналистов районы высокогорного тибетского плато.

При этом миллионы других буддистов спокойно ждут конца декабря. Более того, российские буддисты собираются в это время на Учения его Святейшества Далай-ламы XIV. Из Бурятии туда выезжает большое количество паломников. С 24 по 26 декабря 2012 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами и всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности.

- Никогда об этом не слышал. К тому же оракулы и астрологи не делятся так легко знаниями с посторонними. Во многие монастыри вообще закрыт доступ для журналистов, – удивился проректор буддийского университета Сандан-лама.

Также астролог посмотрел, каким ожидается предстоящий день 21 декабря. По буддийскому календарю на эту дату выпадает название «ехэ хара удэр» - очень черный день. "Но пугаться не стоит. Просто в этот день возможно сильное похолодание. Говоря современным языком, в этот день влияние солнца теряет свою силу. Но это могут сильнее почувствовать жители теплых стран. Помните, в 2003 году в Индии были сильные заморозки с человеческими жертвами? Для нас же, привычных к холоду людей, этот день будет более студеным", – успокоил Сандан-лама.

Квантовый переход 2012 года

Несколько религиозных сект пропагандируют некий квантовый переход человечества из одного состояние в совершенно новое. В физике квант это минимальное количество, на которое может изменяться физическая величина. А здесь имеется в виду изменение частоты вибрации магнитного поля планеты, которое якобы повлияет на все человечество. Это будет некий принудительный перевод людей на более высокий уровень морали и нравственности, на новый уровень духовности. Официальное для этих сект начало перехода уже назначено на 21.12.2012, то есть очередная красивая дата.

Однако по данным воззрениям не все будет решено именно 21 декабря 2012 года. Это якобы будет пик перехода, с максимальным риском, называемым иногда горячей фазой перехода. Но при этом глобальных катастроф не ожидается. Есть также утверждения, что, якобы, квантовый переход завершится в последующие несколько десятилетий.

При всем обилии эсхатологических (ожидания конца света) ожиданий большинство людей не собираются заканчивать свои мирские дела ни в декабре 2012 года, ни позже. Конец света предсказывался в каждом веке и через каждые 10-15 лет, но все никак не наступал. Поэтому нам остается посмотреть, сбудутся ли на этот раз очередные панические предсказания.

Кол-во просмотров: 806

Поделиться новостью:


Поделиться: