Роспотребнадзор назвал виновных в массовых вспышках дизентерии

Больше десяти работников производства молочной и кулинарной продукции, скрывали свое заболевание.
Общество |

Расследование завершено. Роспотребнадзор назвал виновных в массовых вспышках дизентерии в Бурятии, сообщает «Тивиком». 13 человек, которые работали на производстве молочной и кулинарной продукции, скрывали свое заболевание.

Буквально за неделю в Улан-Удэ и Прибайкальском районе были зафиксированы 118 случаев заболевания этой инфекцией – в разных школах и детском саду. После контрольных лабораторных исследований стало известно, что причиной стало употребление в пищу продуктов компании «Молоко Бурятии». Их употребляли и дети, и работники комбината школьного питания – которые, в свою очередь, заразили новых школьников.

- В ходе расследования были выявлены на молочном комбинате больные люди, которые скрывали свое заболевание, продолжали работать, не обращались за медицинской помощью, и своевременно не были отстранены от работы. Источником инфекции явились эти больные люди. И нарушение санитарно – эпидемиологических правил при производстве пищевых продуктов – молочных на комбинате «Молоко Бурятии» и кулинарной продукции на городском комбинате школьного питания и в школьных столовых, – сообщила исполняющая обязанности начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ирина Хандарова.

В настоящее время виновные отстранены от работы и проходят лечение, на них заведены дела об административных правонарушениях. Предприятия продолжают оставаться под усиленным контролем.

В Роспотребнадзоре отмечают, что сейчас эпидемиологическая ситуация благополучная, в больнице находится два ребенка, в удовлетворительном состоянии. Новая партия «Молока Бурятии» уже скоро поступит на прилавки, проверка подтвердила, что продукция соответствует всем требованиям безопасности.

Кол-во просмотров: 334

Поделиться новостью:


Поделиться: