В Москве впервые откроется выставка о Хамбо Ламе Итигэлове

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с результатами научных исследований нетленного тела.
Общество |

Первая выставка «Пандито Хамбо Лама Итигэлов. Служение России» будет работать с 27 ноября по 2 декабря в выставочных залах центра современного дизайна и инноваций для жизни в Москве, пишет «ВостокТелеинформ». Как сообщают организаторы, на выставке будут представлены документальные фото- и видеоматериалы об истории буддизма в России, первом Пандито Хамбо Ламе Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо Лама Итигэлов, жизнеописании и истории его возвращения. Посетители экспозиции также смогут ознакомиться с результатами научных исследований нетленного тела Итигэлова и взглядом ученых и верующих на этот буддийский феномен.

Для того чтобы жители столицы сумели получить более полное представление о родине Хамбо Ламы Итигэлова, на выставке будет представлен видеоматериал о республике Бурятия, показана карта пути паломников, дана информация об Иволгинском районе – малой родине Итигэлова. Свои работы специально для выставки предоставит известный российский скульптор Даши Намдаков. Скульптуры «Медитация» и «Мистерия» впервые предстанут перед столичными зрителями, а «Небесный воин» будет впервые выставлен в России.

Напомним, в 2012 году буддистская общественность России отмечает 160-летие Хамбо Ламы Итигэлова и 10-летие его возвращения. Драгоценное нетленное тело иерарха российского буддизма начала XX века, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова в нирвану, до сих пор остается загадкой для науки и истинным чудом для всех буддистов.

Вход на выставку в Москве с 29 ноября будет свободный для всех желающих, ежедневно в 12 и 18 ч. директор Института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева будет проводить лекции-презентации «Жизнеописание и история возвращения Хамбо Ламы Итигэлова», в течение дня можно будет посмотреть документальный фильм «Послание Хамбо Ламы».

Кол-во просмотров: 441

Поделиться новостью:


Поделиться: