Бывшего генерала МЧС Забайкалья посадили в колонию строгого режима

Вячеслав Корольков злоупотреблял полномочиями и получал взятки.
Происшествия |

Бывший начальник краевого управления МЧС признан виновным в совершении ряда должностных преступлений. Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеславу Королькову, сообщает пресс-служба ведомства. Он признан виновным в получении взяток в крупном размере в составе организованной преступной группы, в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2007 года Корольков организованную преступную группу, куда также вошли его заместитель по финансово-экономической работе Владимир Ермаков и главный бухгалтер ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Любовь Измайлова. В 2007-2011 годах участники преступной группы выдавали подчиненным сотрудникам завышенные премии на сумму от 13 до 275 тыс. рублей, заставляя при этом возвращать до 80 % полученных премий под предлогом необходимости приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под вымышленным предлогом бухгалтерских ошибок. В указанный период участники преступной группы завладели деньгами более 60 подчиненых сотрудников на общую сумму более 14 млн рублей. Часть из этих денег, около 5 млн рублей были израсходованы на дорогостоящие подарки руководителям МЧС России, органов государственной власти и иных организаций, необоснованно дорогие ремонты служебных помещений, необоснованное приобретение офисной мебели и оргтехники. Остальными 9 млн рублей участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, в 2008 году Корольков выдал незаконные заключения о соответствии нескольких зданий Читинского госуниверситета требованиям пожарной безопасности. Взамен на это руководством университета было удовлетворено ходатайства Королькова о переводе его сына с платного обучения на бюджетную основу обучения. Таким образом, в результате предоставления взаимной и безвозмездной услуги Корольков получил взятку в виде незаконной выгоды имущественного характера в размере 140 тыс. рублей.

Помимо этого, в 2010 году Корольков издал приказ о назначении на должность в ГУ МЧС по Забайкальскому краю своего знакомого, жителя Москвы. Несмотря на то, что тот фактически не исполнял должностные обязанности и в Забайкальском крае не появлялся, ему вплоть до марта 2012 года начислялась заработная плата, выдавались воинские перевозочные документы для следования из города Москвы к месту проведения отпуска и обратно. В результате этого были похищены путем обмана 694,3 тыс. рублей.

Приговором суда Королькову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 5 млн 800 тыс. рублей. Кроме того, он лишен специального воинского звания генерал-майор внутренней службы, права занимать должности, связанные с властными и организационно-распорядительными полномочиями на государственной гражданской службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Кроме того, у Королькова конфискованы автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» и парковочное место на автостоянке.

Кол-во просмотров: 415

Поделиться новостью:


Поделиться: