Вышла в свет «Секретная история бурят»

Появилась новая книга с амбициозным и интригующим названием.
Общество |

Новая книга с амбициозным и интригующим названием «Секретная история бурят», автором которой является главный редактор газеты «Новая Бурятия» Тимур Дугаржапов вышла в свет. Популярная книга, написанная живым языком на основе научных фактов, посвящена предкам монголов и бурят, которые жили на территории исторической Бурятии на протяжении многих тысячелетий. По словам автора, вообще эту историю, конечно, правильнее было бы назвать неизвестной. Название книги перекликается с одним из наиболее значимых монгольских литературных памятников – «Сокровенное сказание» (Секретная история монголов – ред.), который повествует о жизни Чингисхана.

С территории исторической Бурятии (Прибайкалье и Забайкалье), которая с самых древнейших времен являлась настоящим сердцем Евразии, периодически отправлялись в походы во все стороны света волны кочевников. Они уходили на восток в Америку через Берингов перешеек вслед за стадами бизонов и оленей. Древние кочевники охотились на мамонтов. Они породили скифскую культуру, распространившуюся по всей Евразии. Древние азиаты уходили на юг, чтобы завоевывать Китай. Отсюда хунну ушли на запад, породив Великое переселение народов. При этом на территории Восточной Сибири и Забайкалья всегда оставались части племен, которые, собственно, и обеспечивали вековую преемственность. Они-то все вместе и образовали ту связующую нить, которая протянулась с самых древнейших времен до современных бурят.

Многие ученые уверены в том, что монгольский элемент был значителен в кочевых империях хунну, сяньби, жужаней, киданей и даже в Тюркском каганате, существовавших в разные времена на территории исторической Бурятии. После нескольких волн кочевников – гуннов, аваров и киданей, хлынувших на Европейский континент, самым значительным в Евразии, да и во всем мире, стало Великое монгольское государство – Их Монгол улс. Именно это государство в дальнейшем стало основой образования самых крупных держав мира – России, Китая и Индии.

Книга уже поступила в продажу в Иркутске и Улан-Удэ в сети «Продалитъ». В Улан-Удэ книга будет продаваться по довольно бюджетной цене также в «Полиноме» и «Джайв-буке».

Кол-во просмотров: 1042

Поделиться новостью:


Поделиться: