Впечатление как подарок

Конечно же, всем хочется, чтобы подарок был оригинальным и запомнился надолго. Однако вряд ли можно по-настоящему удивить обычными вещами, даже если они дорого стоят. Не случайно во всем мире сейчас все больше распространяются подарки-впечатления.
Общество |

Конечно же, всем хочется, чтобы подарок был оригинальным и запомнился надолго. Однако вряд ли можно по-настоящему удивить обычными вещами, даже если они дорого стоят. Гораздо ценнее эмоции, которые переживает человек, получив необычный подарок. Не случайно во всем мире сейчас все больше распространяются подарки-впечатления. В зарубежных странах они получили название gift experiences или experiential gifts. Все более популярны подарки-впечатления и в России.

Подарки-впечатления – это стремительно набирающий обороты тренд в мировой подарочной индустрии. Их необычность заключается в том, что это не вещи, а услуги, а точнее, подарочные карты (билеты, сертификаты) на получение необычных услуг. Идея дарить не вещи, а впечатления наверняка приходила иногда в голову почти каждому. Придать этому массовую форму впервые решили в Англии в конце XX столетия.

Немного истории

Сервис «Впечатления в подарок» впервые был создан в 1990 году в Великобритании. И этот сектор является одним из самых быстроразвивающихся сегментов в индустрии подарков, с оборотом $253 млн в год.

В отличие от материальных подарков компании такого типа предлагают нечто более динамичное, например, совершить прыжок с парашютом (скайдайвинг), прогуляться по виноградникам или поучаствовать в автокроссе. Основателем данной индустрии была британская компания Red Letter Days, имевшая ошеломительный успех, но обанкротившаяся. Затем в Австралии в 2001 году было основано одно из крупнейших предприятий в данной отрасли Red Balloon.

В то время, когда «впечатление в подарок» находилось на пике популярности в Европе и Австралии, в США такой способ порадовать друзей и близких стал пользоваться спросом лишь в 2004-2005 годах. В России эта категория была впервые представлена в 2006 году.

Что выбирать

Вариант первый: экстремальный.

Для любителей экстрима наверняка придется по душе пейнтбол, скайдайвинг, катание на дельтаплане, спуск по реке, ралли, гоночный турнир, езда на раритетном автомобиле или поездка в отпуск. Вот несколько отличных примеров для экстремалов.

Прогулка на лошади или даже однодневный конный поход подойдет для людей умеренно спортивных, но не занимающихся верховой ездой постоянно, ведь для конника верховая прогулка отнюдь не приключение.

Прыжок с парашютом приглянется людям с авантюрным складом характера. Его можно совершить в связке с инструктором. Инструктор находится за спиной у парашютиста-новичка, так что ничто не мешает наслаждаться захватывающим видом и ощущением полёта, а инструктор берёт на себя всё руководство прыжком и приземлением. Но не стоит преподносить такой презент тем, кто боится высоты или имеет серьёзные проблемы со здоровьем.

Как вариант, прыжок с парашютом можно заменить полётом в аэродинамической трубе: сильный поток воздуха дует снизу ровно с той же скоростью, с которой человек падает, так что он зависает в воздухе, испытывая ощущение полёта, вместе с тем не чувствуя страха высоты.

Катание в зорбе – ещё одно модное развлечение, сочетающее безопасность и экстремальные ощущения. Зорб – это большая прозрачная пластиковая сфера, внутри которой находится камера для пассажира. Человека «упаковывают» внутрь шара и сталкивают с горки. Шансов ушибиться или получить другую травму мало, а вот ощущения – непередаваемые. Только вот голова потом кругом идёт.

Есть ещё множество самых разных приключений, которые можно подарить другу или близкому человеку, но эти, пожалуй, самые универсальные. Можно организовать прогулку по подземельям в сопровождении диггера, полёт на дельтаплане, гонки на оленьей упряжке. Но такой подарок должен как-то соотноситься с личными интересами получателя, иначе самой сильной эмоцией в результате окажется недоумение. Правда, запомнится оно надолго.

Вариант второй: праздничный.

Если получатель подарка любит веселиться, яркие краски и незабываемые впечатления, то им подойдет историческая вечеринка с маскарадными костюмами какого-нибудь романтического века или игрой в пиратов.

Ну, а что же делать, если подарок предназначен человеку слишком серьёзному и не настолько авантюрному, чтобы летать в аэродинамической трубе, прыгать с парашютом и бродить по подземельям с диггерами?

Чайная церемония станет настоящим действом, которое угодит самому взыскательному вкусу. А ведь есть ещё церемония приготовления матэ и даже церемония варки какао. Персональная экскурсия. Удивительно, но многие из нас, с удовольствием слушая экскурсоводов и гуляя с фотоаппаратом по чужим городам, совершенно при этом не знают свой собственный.

Ну и напоследок пару слов о специфически «женских» и «мужских» подарках-впечатлениях. Любую женщину обрадует сертификат на фотосессию в профессиональной студии: со стилистом, визажистом и прочими удовольствиями украсить себя. Ещё один «женский» презент – сертификат на посещение косметологической фирмы или SPA-салона. Однако не забывайте про такт: не стоит вручать сертификат на посещение SPA со словами: «Что-то ты последнее время неважно выглядишь».

А у мужчин с детства на первом месте среди подарков была «игра в солдатики». А когда ребенок вырос, можно посетить полигон, где желающие могут пострелять из автомата, покататься на танке, полетать на самолете.

Итак, с помощью подарков-впечатлений любители приключений, романтики, экзотических развлечений, все, кто заботится о своем здоровье и физической форме, поклонники игр в стиле милитари, консерваторы и экстремалы, мужчины и женщины, взрослые и дети, одинокие люди, пары и большие компании, получат огромное удовольствие от пришедшегося по душе подарка-впечатления.

Кол-во просмотров: 559

Поделиться новостью:


Поделиться: