В Бурятии обсудили вопрос об обеспечении топливом

Большой рост цен произошел на дизельное топливо, которое подрожало на 4 рубля.
Общество |

По информации агентства «Восток-Телеинформ», вопрос об обеспечении топливом обсудили в Бурятии на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу обстановки и решению вопросов, связанных с обеспечением нефтепродуктами на территории республики. На заседании под председательством зампреда правительства РБ Николая Зубарева участники рабочей группы отметили, что повышение цен зафиксировано в июле на оптовые закупочные цены и в августе на розничные цены. В своем выступлении первый замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Евгений Горюнов отметил, что ситуация с обеспечением нефтепродуктами в республике стабильная, факты отсутствия нефтепродуктов на АЗС не зарегистрированы. Запасы по всем видам автомобильного топлива превышают 10-дневный срок.

Большой рост цен произошел на дизельное топливо, которое подрожало на 4 рубля. Это, по правительственной информации, связано с переходом с летнего дизельного топлива на зимнее и повышением закупочных цен. Вместе с тем признаков нарушений по повышению цен со стороны компаний, торгующих нефтепродуктами, не наблюдается. В настоящее время цены стабилизируются. Минтрансу РБ было поручено продолжить работу по мониторингу ситуации с обеспечением топлива в республике.

Рост цен на топливо в Бурятии, как и по всей стране, начался с лета. По мнению экспертов, это довольно скоро скажется практически на всех потребительских ценах. Глава Банка России Сергей Игнатьев уже заявил, что инфляция в РФ по итогам 2012 года может составить от 6,5 до 7%. В начале 2013 года цены, по прогнозам ЦБ, вырастут на 1-1,5%.

– Минэкономразвития РФ повысило свой прогноз по инфляции по итогам года до 7%, что было связано с индексацией тарифов ЖКХ, ростом цен на топливо, сложной ситуацией в сельском хозяйстве. Минфин вскоре также обновил свой прогноз до 7%. Последним признал рост цен выше своих прогнозов ЦБ. Только в середине октября зампред банка Сергей Швецов признал, что инфляция вышла за пределы установленного ЦБ коридора в 5-6%, поскольку к октябрю она достигала 6,8% в годовом эквиваленте, – отметила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. По ее словам, годовая инфляция будет в пределах 6,5-7%, и есть хорошие шансы даже снизить инфляцию в течение последующих 6-12 месяцев до 6%.

– Дело в том, что к середине ноября инфляция чуть замедлилась, годовой прирост цен составил 6,5%, – отметила экономист. – Скорее всего, это было связано с повышением ранее ставки рефинансирования, снижением эффекта от возросших тарифов ЖКХ, некоторой стабилизацией на продовольственном рынке в связи с зерновыми интервенциями, сезонным снижением цен на некоторые продукты питания, в частности, на овощи. Обычно к концу года мы видим некоторое ускорение темпов инфляции, что связано с увеличением потребления в предпраздничные дни, поэтому, по моему мнению, если никаких серьезных экономических событий до конца года не произойдет, мы увидим рост цен по итогам 2012 г. порядка 6,9-7%.

Кол-во просмотров: 360

Поделиться новостью:


Поделиться: