Улан-удэнцы недовольны многократным увеличением платы за коммуналку

В подъездах горожан появились объявления о повышении платы за коммунальные и жилищные услуги.
Общество |

В редакцию газеты «Новая Бурятия» обратилась группа пенсионеров с вопросом, почему ТГК-14 взимает комиссии за оплату услуг в пунктах «Теплоэнергосбыта» и отделениях «Почты России». Также горожан интересует, что за объявления о повышении платы за коммунальные и жилищные услуги появились в подъездах их дома.

Напомним, с 1 сентября ТГК-14 закрыла в Улан-Удэ все расчетно-кассовые центры. И создала на их месте новую компанию «Единый информационно-расчетный центр» с правом сбора коммунальных платежей за комиссионное вознаграждение в размере 1,5% от суммы оплаты.

Действия ТГК-14 признали незаконными управление Федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС), прокуратура РБ, а также глава республики Наговицын. Ведь на содержание расчетно-кассовых центров и сбора платежей с населения в тарифе уже заложено 64 млн рублей. Следом за антимонопольной службой прокуратура внесла руководству ТГК-14 представление об устранении нарушений.

Бурятское УФАС возбудило дело в отношении ТГК-14 по признакам нарушения закона о защите конкуренции в части навязывания потребителям оказываемых обществом услуг теплоснабжения условий договора, невыгодных для них (п. 3 ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ). Основанием для возбуждения дела стало невыполнение ОАО «ТГК-14» в установленный срок предупреждения УФАС о необходимости в срок до 20 октября 2012 года возобновить работу нескольких пунктов приема платежей за оказываемые хозяйствующим субъектом услуги.

Также пенсионеры в своем письме «Новой Бурятии» сообщили, что в подъезде их дома висит информация о том, что жильцам необходимо сверить платежи за 2012 год в связи с многократным увеличением размера платы за ЖКУ. Руководитель «Жилищной инспекции» Николай Павлюк прокомментировал эту ситуацию так: прямая обязанность собственников жилья, если они увидели на стенде своего дома подобное объявление, обратиться в ЖЭУ за разъяснениями. В ЖЭУ расчетная группа или сотрудник, отвечающие за расчеты по платежам, должны объяснить, с чем связано многократное повышение размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Как пояснили «Новой Бурятии» в ЖУ №20, повышение размера платы объясняется тем, что дважды было увеличение тарифов на горячую воду и электроэнергию. При этом в управляющей компании заверили, что размер платы за жилищные услуги останется прежним.

Кол-во просмотров: 595

Поделиться новостью:


Поделиться: